5 октября 2010 в 02:10

Строительство газопровода закончится к 15 октября

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
Жительница поселка Зименки Муромского района Софья Ивановна Дегтева, как и 367 ее односельчан, очень переживает. На дворе октябрь. Вот-вот грянут холода. А у нее нет уверенности, что с приходом морозов в ее квартире будет тепло. Живет она в 18-квартирном доме. Когда начали газификацию, то их дом, как и все другие, отключили от сельской теплоцентрали. При этом газовики пообещали, что к отопительному сезону природный газ придет в квартиры зименковцев. И заживут они в уюте и тепле.  
‑ Еще летом во всем нашем доме строители сделали разводку газового трубопровода. Установили вытяжку. Я купила котел, который подключен к системе отопления и ванной. Мы все проплатили. Осталось единственное: дождаться подключения к газовой магистрали и самого тепла. Но на дворе уже октябрь, а завершения работ нет. Почему - не знаем. Мы не хотим замерзать, - рассказывает Дегтева.
Газификация населенных пунктов Соболево, Афанасово, Зименки и Булатниково - задача не из простых. Ведь только длина газопровода высокого давления составляет 12,5 километра. И если подрядчики из муромского треста «Горгаз» и ООО «Оргстрой» вовремя сделали разводку в 879 квартирах, то строители основной магистрали долго не приступали к работе. Она началась лишь в последних числах сентября.
В чистом поле в шести разных местах на протяжении 12,5-километровой трассы сегодня работают газовики. У деревни Афанасово расположились пара трейлеров-тяжеловозов, передвижная лаборатория. Внимательно наблюдает за работой начальник строительства Николай Балныгин. Он пытается убедить главу Муромского района Надежду Горбунову, что все сроки строительства будут выдержаны.
‑ Мы развернули шесть бригад в составе 70 человек на всей территории. Работают два экскаватора, два трубоукладчика и машина горизонтально-направленного бурения. Трудимся с рассвета и до заката. Я гарантирую вам, что к 15 октября 2010 года природный газ пойдет по трубе. Ежедневно мы укладываем и свариваем от 800 метров до километра трубопровода. Трудятся шесть бригад. Параллельно строим площадки под ГРП. Остается только подсоединиться к трубопроводу. Нет поводов для паники.
Но глава района переживает.
‑ Сроки, в самом деле, несколько сдвинулись, что и вызвало тревожные вопросы жителей. Огромное спасибо губернатору Владимирской области Николаю Виноградову и его заместителю Алексею Конышеву, которые связались с руководством ОАО «Газпром» и ускорили приезд специалистов.
Сама Надежда Горбунова ежедневно бывает на объектах строительства, встречается не только с руководителями, но и с жителями всех четырех населенных пунктов, успокаивая и ободряя народ. Тем же занят и ее первый заместитель Александр Виноградов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…