19 октября 2010 в 02:24

Скоро создадут централизованную базу преступников

Сегодня в России отмечается День криминалистики, которую часто сравнивают с элитными войсками в армии. В своей работе следователь-оперативник без прокурора-криминалиста и эксперта словно без рук. Сегодня наше интервью ‑ с уникальным в своем роде специалистом, руководителем отдела криминалистики cледственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области Мариной Молодцовой. В регионе она ‑ одна из немногих, отдавших оперативной работе свыше четверти века, за что награждена медалью «Ветеран следственных органов». В 2010 году Марина Молодцова стала одной из героинь фотолетописи «Наши современники ‑ гордость Владимирской области».  
- Марина Викторовна, что же такое криминалистика? Действительно ли криминалист одновременно должен быть специалистом и в химии, и в биологии, в математике и других науках?
- Криминалистика ‑ это наука о следах. Следов множество, они бывают совершенно разные ‑ это и отпечатки пальцев, и всевозможные запахи, все они у каждого человека индивидуальны. Отпечатки пальцев исследуют дактилоскописты, следы на земле ‑ поле деятельности для трассологов. В настоящее время довольно распространенной стала экспертиза ДНК. Криминалистика позволяет по малейшим частицам какого-либо вещества сделать определенные выводы, восстановить картину события. И чтобы правильно определить, где именно и какую экспертизу нужно назначить в помощь следователю, прокурор‑криминалист должен как минимум ориентироваться во многих науках.
- Что можно сказать об итогах деятельности отдела криминалистики за последние годы?
- Показатели раскрываемости растут. Например, увеличилась раскрываемость убийств ‑ с 89,7% в 2009 году до 93,4% в текущем. Показатели по изнасилованиям ‑ в 2009 году 89,5%, в 2010 ‑ 92,1%; причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, в прошлом году раскрыты на 86,5%, в текущем ‑ на 88,4%. Но, конечно, есть еще над чем работать, так как в абсолютном выражении эти цифры должны стремиться к 100%.
- Какими качествами, по-вашему, должен обладать прокурор-криминалист?
- Во-первых, желанием работать. Думаю, что даже если бы я была миллионером, то и тогда занималась бы своим любимым делом. Тут есть познание, состязательность. Пришел преступник, все рассказал - это даже не так интересно, а когда есть вариант с ним побороться, это уже другой случай. С «упертыми» мне работать интереснее. В его глазах видно, как он тебя оценивает. Да и «признанка» сейчас не очень-то проходит, плюсом к ней должны быть объективные доказательства вины человека. А может, было какое-нибудь психологическое воздействие на человека и он себя оговаривает? Или человек таким образом защищает кого-то? Вы ведь наверняка смотрите телепередачи типа «Суд идет», тамошние герои, например родители, часто берут вину детей на себя. Но, наверное, все же неправильно будет, если в тюрьму сядет невиновный.
- К слову, о телесериалах. По телевидению сейчас идут различные фильмы, в которых главные герои ‑ это следователи, криминалисты, эксперты. Взять хотя бы «ФЭС». Насколько реальные, по-вашему, там методы работы?
- Мы когда с коллегами встречаемся, часто на эту тему разговор заходит. Кроме улыбки эти фильмы ничего не вызывают. Лично для меня они - как мультфильм или сказка. Различий между экраном и реальностью масса ‑ взять хотя бы время, которое на экспертизу в фильме тратится. Там все чуть ли не мгновенно получается, а в жизни все не так быстро. Да и оснащение у нас не столь современное, как там. Хорошая техника, конечно, есть, и нам никогда не отказывают, если есть необходимость провести то или иное исследование, коллеги из Москвы идут навстречу.
Но недаром сообщество криминалистов называют «братством». Так что если позвонит коллега из другого региона, каждый из нас откликнется на любую просьбу. Ни в одном отделе и ни в одном управлении такого больше нет, и все это знают. Мы очень много получаем от общения друг с другом, многие наши коллеги - настоящие «кулибины», у которых есть собственные технические наработки, и ими они готовы делиться друг с другом.

- Что можно сказать о методиках, которые криминалисты используют в работе?
- В некоторых случаях очень эффективной оказывается экспертиза запаховых следов человека, порой она даже эффективнее, чем исследование ДНК. Был в моей практике такой случай. На лезвии ножа, которым преступник порезал жертву, он оставил также и свою кровь. Генетики разделить эти молекулы не смогли. После с образцами поработали собаки, их было там три, а в таких случаях результат будет 100%. В итоге собаки помогли определить преступника. Правда, у нас в области эта методика применяется не часто, один из последних случаев произошел в этом году в Александрове с сотрудниками наркоконтроля.
- Часто приходится в оперативной деятельности собак использовать?
- Довольно часто. Вот, к примеру, случай в Александрове, о котором я только что упомянула, когда расследовали дело коррупционной направленности. В домах у сотрудников наркоконтроля проводились обыски, и спрятанные там наркотики помогла найти собака. В другом случае по этому же делу пришлось назначить экспертизу запаховых следов человека. Было зафиксировано получение сотрудниками наркоконтроля взятки, позже на месте преступления нашли скинутые медицинские перчатки. Чьи они ‑ естественно, никто не сознавался. И вот собака помогла нам определить виновного. Вообще считается, что если все же будет создан технический аналог носа собаки, то в высоту он займет примерно семиэтажное здание. При этом все равно будет реагировать строго на один какой-то запах, в то время как животных можно обучить улавливать самые разные запахи.
- Часто ли по роду деятельности вам приходится сталкиваться с какими-то доселе неизвестными веществами ‑ ядами, наркотиками и прочими? Есть ли какая-то единая база данных, в которой содержится такая информация?
- Мы, если сталкиваемся с каким-то неизвестным веществом, или, например, в случае совершения преступления, выходящего за рамки бытового, сразу же рассылаем ориентировки по соседним регионам, а не происходило ли у них чего-нибудь похожего. Потом рассылка идет по ЦФО, потом по России. Отвечают нам очень оперативно. Сейчас с созданием экспертного управления на базе Управления криминалистики в Москве создается единая база, где будут храниться данные ДНК преступников и тех, кто может попасть в эту категорию. Преступник ведь может быть не пойман, а его биологические следы могут обнаруживаться в разных регионах. Локально такие базы уже имеются в разных регионах, в перспективе все будет централизованно.


Поздравляю всех своих коллег, в том числе экспертов из других регионов, а также ветеранов криминалистики, с профессиональным праздником. С некоторыми экспертными центрами мы тесно сотрудничаем. Особенно хотелось бы отметить экспертов ЭКЦ областного УВД и медиков-криминалистов отделения биологической экспертизы бюро судебно-медицинской экспертизы, а также специалистов из московского центра гипнорепродукции памяти и пережитых состояний. Всем я желаю здоровья, удачи и поменьше «глухарей», ну а гражданам ‑ беречь себя и близких.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…