30 октября 2010 в 00:34

«Растениевод» отправился в колонию строгого режима

 Оперуполномоченные Муромского межрайонного отдела по борьбе с наркотиками по своим каналам получили оперативные данные: житель села Панфилово Шереметьев выращивает и продает марихуану.
Для проверки этой информации руководство подразделения приняло решение внедрить офицера Муромского управления внутренних дел в круг лиц, приближенных к продавцу наркотиков. Начало операции прошло успешно. Через знакомых подозреваемого удалось выйти на него самого. По телефону договорились о том, что Шереметьев продаст стакан марихуаны за 4 тысячи рублей.
Встреча состоялась в Муроме на улице Ленина у кафе «Старый дворик». Не знал преступник, что в отношении него проводится детально продуманная оперативно-розыскная операция «Проверочная закупка». Все четыре тысячные купюры помечены специальным составом. А передача денег проходит под контролем УФСНК, при свидетелях и понятых. Ничего не подозревая, Шереметьев взял деньги, пересчитал их и лишь после этого передал покупателю газетный сверток, уточнив, что в нем почти 22 грамма марихуаны.
Согласно разработанной легенде, в непринужденной беседе «наркоман» Садов сообщил, что у него есть 80 тысяч свободных рублей и он хотел бы закупить большую партию наркотиков на всю сумму и желательно со скидкой. Продавец «клюнул» на предложение. Он сообщил, что в тайнике у него припрятано 40 стаканов наркоты. Проблем с закупкой не будет. А если клиент желает делать оптовые закупки по пять стаканов, то он продаст каждый из них по 2500 рублей. На том и расстались.
‑ Картина была совершенно ясной. Поэтому приняли решение в тот же день вечером провести обыск в доме подозреваемого. Результаты ошеломили. Оперативные работники наркоконтроля изъяли в доме Шереметьева 1582,3 грамма марихуаны. На чердаке дома были обнаружены высушенные растения конопли, которые подозреваемый еще не успел измельчить и расфасовать. При осмотре огорода найден мешок с баночками и свертками, в которых также находилась растительная масса зеленоватого цвета. Шереметьеву ничего не оставалось, как признать, что содержимое в них является наркотиком, - рассказали в наркоконтроле.
Задержанный Шереметьев любым способом пытался ослабить статьи обвинения и оправдаться. Он прикидывался глупеньким, ничего не понимающим человеком, который случайно попал в сети, расставленные оперативниками наркоконтроля. Обвинил своего покойного отчима-наркомана. Извивался и юлил.
‑ Я не собирался никому и ничего продавать. Это неизвестные лица меня спровоцировали на продажу. Один знакомый попросил помочь его другу-наркоману купить марихуану, так как тот сильно мучается. Я не хотел. Но все-таки сдался. И деньги брать не хотел, но покупатель насильно вручил их мне. А во всем виноват мой отчим, который умер пять лет назад. До 2005 года мы жили в Киргизии. Он был наркоман. Постоянно курил марихуану. А когда он умер, то я на чердаке нашего дома случайно обнаружил свертки с наркотиками. Но выбрасывать их было жалко. Поэтому я оставил их себе. Использовал для личного употребления. И лишь один раз продал стакан незнакомому парню. Виноват, извините. Я больше так не буду, - пояснял следователю вполне вменяемый взрослый 37-летний женатый мужчина.
Следователь спросил:
‑ Откуда в вашем доме появились живые растения каннабиса в пластиковом поддоне?
Шереметьев ответил:
‑ Я случайно обнаружил дома пакетик с семенами конопли. Он, наверное, остался после умершего отчима. И для интереса решил проверить, смогут ли они вырасти в нашем климате? Посадил семена в ящик на подоконник. И они взошли. Жалко было уничтожать красивые растения, и я стал их поливать, ухаживал за ними. А когда они подросли, то вынес поддон во двор дома на свежий воздух под навес. Там ваши люди его и нашли.
- Любитель-растениевод, значит? - пошутил следователь.
- Да-да, именно растениевод. И никакой наркомании!.. ‑ продолжал играть роль невинного простачка подозреваемый.
…После расследования уголовное дело передали на рассмотрение в Муромский городской суд. Последний признал Станислава Шереметьева виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Одна из статей: покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере. Кроме того, он совершил преступление, подпадающее под действие ч. 2 ст. 231 «посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли».
Суд определил Шереметьеву наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
30 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…