10 декабря 2010 в 03:48

На своем уровне ответственности

Дом семьи Сычковых в поселке Новлянка Селивановского района заметишь сразу. Он свежеокрашен, низкий заборчик ограждает палисадник, во дворе ‑ идеальный порядок. И внутри дом больше напоминает ухоженную городскую квартиру.  
‑ Не привыкли мы в грязи жить. Стараемся, чтобы все было по-хорошему, - говорит хозяин Юрий Егорович.
Недавно Юрию Егоровичу исполнилось 74 года. Возраст серьезный. Однако Сычков еще крепок и силен. Может дать сто очков вперед многим из более молодых.
И вот уже 15 лет односельчане избирают его своим старостой.
‑ Нет ему замены, и все. Я пытался поискать в деревне активиста-общественника, но лучше Юрия Егоровича Сычкова вряд ли кто справится с непростыми заботами старосты на общественных началах. Хотя деревня у нас большая по нынешним временам. Прописаны в Новлянке тысяча человек. А протяженность ее - три километра! И на всех выборах односельчане единогласно голосуют за Юрия Егоровича. Он у нас работяга. Человек с открытой душой. А к таким люди всегда тянутся, - говорит глава Новлянского сельского поселения М.П.Абрамов.
Непростую жизнь до избрания старостей в 1995 году прожил Ю.Е.Сычков. Отец погиб на войне. Мама умерла в 1948 году. Юре исполнилось тогда 12 лет. Другим братишкам и сестренке - еще меньше. Босоногие бегали в Деловскую восьмилетнюю школу, за несколько километров от Паршово. Ему хотелось бы получить среднее образование, а кто будет кормить детей малых? Ведь бабушка, которая взяла сирот под опеку, не могла их содержать.
‑ Я первый окончил семилетку. Устроился в колхоз. Там меня направили на курсы шоферов. Работа мне нравилась. Потом призвали в армию. Служу я, и тут приходит письмо из нашего райвоенкомата: бабушка умерла. И решается вопрос об устройстве всех троих ребятишек в Муромский детский дом. Меня уволили из армии досрочно. И, конечно, я не позволил никому из своих близких расти в детском доме. Мы стали жить вместе.
Он заменил им отца и мать. Устроился на Новлянский крахмало-паточный завод водителем. Скоро стал механиком транспортного цеха, в котором на балансе находилось 85 единиц техники. Поступил на заочное отделение автодорожного техникума. Получил диплом. Работал водителем в совхозе «Селивановский». Зарабатывал очень хорошо. А однажды директор совхоза вызвал к себе и сказал:
‑ У тебя же диплом есть. Хватить кататься. Пора заняться серьезным делом. Принимай Новлянское отделение совхоза. Людей ты знаешь. С механикой ‑ на «ты». А как руководить людьми, жизнь научит, а надо будет ‑ мы поможем.
И отработал он управляющим целых десять лет. Фотография передового руководителя постоянно украшала Доску почета.
- А что за история с мостом через речку? ‑ спрашиваю я.
- А это я его тогда и построил. Самовольно. Чуть под суд не угодил… А мост надежно служил людям больше тридцати лет! И только теперь, уже от старости и потому, что по нему стали ездить тяжелые машины, под завязку груженые лесом, мост пришел в аварийное состояние. По нему стало опасно ходить даже людям. Требовался капитальный ремонт. Но у администрации сельского поселения руки не доходили, а у нынешнего руководства СПК «Селивановский» давно уже нет ни сил, ни людей, ни средств. И тогда я как староста Новлянки взялся за эту задачу. В одну дверь постучал - отказали, в другую - то же самое. Ну я взял да и написал письмо на имя самого губернатора Николая Владимировича Виноградова. И губернатор выделил 100 тысяч рублей на ремонт моста через реку Ушну. В нынешнем году мост полностью восстановлен.
А вот еще случай, о котором рассказали жители Новлянки.
Есть в округе одно знаменитое место, которое знают очень многие верующие люди России. Связано оно с именем Муромской православной святой Иулиании Лазаревской. После смерти Иулиании в районе деревни Паршово забил родник. Омывшись в нем, люди выздоравливали, бабы, не имевшие детей, начинали рожать. Еще в конце XVIII века на этом месте соорудили каменную часовню и дорогу через болотистую местность обустроили. А после прихода к власти интернационалисты-атеисты решили уничтожить это святое место. Трактор выделили, потому что не могли кирками да ломами стены сломать. Но - разрушили с помощью техники. А когда тракторист поехал обратно, то земля под ним словно разверзлась, и трактор с человеком ушли под землю. И концов их не нашли.
А в годы перестройки нашелся в Муроме добрый человек предприниматель Александр Кузнецов и восстановил родник. Благоустроил подход к нему. И сразу же источник стали посещать паломники, верующие со всей России. Но ничто не вечно под луной. Пришли в негодность полы. Крыша начала протекать. Восемь лет назад у родника побывал староста из Новлянки. И взял он добровольное шефство над источником. Сначала достал шифер и покрыл крышу. Потом исключительно своими силами привез домой тес. Обработал его на станке. И сделал полы в часовенке. Многие годы староста ухаживает за часовней и источником, словно за собственным домом.
‑ Ведь у деревенских пенсионеров каждая доска и другие материалы на счету. А Юра спокойно берет и уносит из дома краску, гвозди, доски и железо на ремонт источника. Как будто невдомек ему, что все это стоит немалых денег. Но разве с ним поспоришь? Сказал, как отрезал. Но я не виню его за это. Ведь муж для людей старается. Хочет, чтобы о нашем районе и деревне люди хорошо думали, - считает супруга Валентина Васильевна.
Но самое главное дело неуемного старосты - это газификация. Загорелся он этой идеей несколько лет назад. Обидно стало, что «за бугор» огромные трубопроводы миллионами кубометров газ выкачивают, а в центре России жители большинства деревень с дровами и углем маются. Разве это дело? А тут еще такая «несправедливость» случилась. В поселке Новлянка в двух- и трехэтажные дома власти провели несколько лет назад природный газ. А о частном секторе, где коренное население веками проживает, словно забыли. Вот и начал борьбу староста за газификацию. На собрании селян люди избрали его своим уполномоченным. И обязали во что бы то ни стало провести газ в деревню.
Сначала Сычков ездил по инстанциям на своей собственной машине и свои деньги тратил. Без счета ездил к газовикам, в администрацию Селивановского района, пока не получил их моральной поддержки. Ладно до Красной Горбатки недалеко. А в Муром ‑ 50 километров. В Ковров ‑ 60. Во Владимир, где находится проектный институт, все 100 с гаком. Не наездишься. Народ понял: надо поддержать старосту. И выделили ему на бензин полторы тысячи рублей в месяц. Но дело движется. Могли бы и сами власти взять расходы на проектные работы по газификации деревни, но самоустранились. Все спихнули на нищих селян.
‑ Сейчас проект газификации готов. Он проходит экспертизу. Я не раз разговаривал с главой администрации Селивановского района Сергеем Владимировичем Лебедевым. Он пообещал, что не позднее 2012 года природный газ придет в наши дома, - говорит Юрий Егорович.
Много в активе старосты полезных дел. Не всем нравится, когда он замечания делает за антисанитарию рядом с домом. Не всем по душе, что он настаивает на ужесточении борьбы с пьянством, которое развилось в последние годы среди молодых бездельников. Больно ему, что люди, беззаветно трудившиеся на полях и фермах по сорок лет, получают сейчас жалкую пенсию, вполне сопоставимую с тем пособием, которое имеют пьяницы-бездельники на бирже труда. Его бы воля ‑ он всем бы нашел работу. А на своем уровне ответственности, как староста, он делает все возможное, чтобы его землякам жилось хоть немного комфортнее и полегче в красивой и ухоженной деревне под названием Новлянка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…