10 декабря 2010 в 04:09

В Муроме открыт кабинет библиотерапии

Впервые во Владимирской области на базе центральной городской библиотеки округа Муром открыт «Кабинет библиотерапии» для слепых читателей. Это своего рода мини-библиотека, оснащенная по последнему слову техники.  
‑ Сама идея возникла еще три года назад. И мы счастливы, что нашли понимание и поддержку не только в Муроме, но и за его пределами. Открытие кабинета не могло бы состояться без заинтересованного участия Российской библиотечной ассоциации, департамента по культуре администрации Владимирской области, областной научной и специализированной библиотек для слепых. С помощью последней мы приобрели оборудование. Установили специальную мебель. На компактных носителях получили свыше сотни книг разной направленности. Наши читатели получили специальный тифломагнитофон для прослушивания «говорящих книг» на аудиокассетах и CD-плеер. Установлена уникальная, не имеющая аналогов в нашей области обучающая компьютерная программа экранного доступа «JAWS». Она создана специально для незрячих инвалидов. Это нововведение позволит данной категории читателей впервые в жизни приобщиться к миру современных информационных технологий, - с гордостью говорит директор ЦБС управления культуры Мурома Марианна Евсеева.
Еще до открытия мини-библиотеки сотрудники ЦБС два-три года назад самостоятельно начали создавать специальный аудиофонд для слепых и слабовидящих. Они закупили чистые диски и сами начитывали на них произведения русских и зарубежных прозаиков и поэтов.
По инициативе ЦБС среди членов общества инвалидов по зрению был проведен мониторинг. Оказалось, что среди женщин и пожилых инвалидов ощущается большая тяга к «прикладной» литературе. Люди с ее помощью хотят научиться вязанию, шитью, лепке из глины и лозоплетению. Молодые связывают свое будущее с освоением компьютерной грамотности. И все мечтают о встречах с людьми интересных профессий, писателями, журналистами, актерами.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…