24 декабря 2010 в 01:07

Быть первыми во всем

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Лучшие умы нашего края в очередной раз стали лауреатами приоритетного национального проекта «Образование»  



Самый желаемый подарок для педагога в Год учителя, без сомнения, успехи его воспитанников. Многих талантливых ребят они ведут с раннего детства. И большая заслуга педагогов в том, чтобы юные умы не растратили свои способности понапрасну.

Задача же государства в данном случае - поддержать молодые дарования в плане материальном. По итогам года лучшие из лучших получают премию в размере от тридцати до шестидесяти тысяч рублей в рамках нацпроекта «Образование».
Как отметил заместитель губернатора области Сергей Мартынов, за пятилетнюю историю проекта почти триста талантливых владимирцев стали его номинантами и призерами. Кто-то получает премию уже не в первый раз. Есть и такие лидеры, что бывают отмечены высокой государственной наградой каждый год в течение этих пяти лет. Это, к слову, воспитанник Дворца детского и юношеского творчества Владимир Богданов. Результат более чем достойный. А предшествует ему многолетняя упорная работа, в которой будущим ученым, артистам и музыкантам помогают педагоги.
Некоторые ребята не смогли участвовать в церемонии награждения, поскольку у них на носу экзамены в столичных вузах.
- Я сегодня получила премию за своего воспитанника Александра Слесарева, - рассказала Людмила Горынина, педагог музыкальной школы № 1 имени С.Танеева. - Он сейчас учится на первом курсе в училище при консерватории. Играть же на виолончели начинал у нас, постигал азы. Я рада, что мои воспитанники уезжают получать образование в столицу.
Отпускать таланты из родных стен в большое плавание педагоги готовы. Вот только некоторых ждут с нетерпением обратно.
- Кто-то, конечно, возвращается, - добавила Людмила Горынина. - У нас ведь хороший город, сильные коллективы есть. Знаю, что одна альтистка, закончив консерваторию, приехала работать в Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина.
За учебный труд и большие успехи лауреатов поблагодарил директор департамента образования администрации области Анатолий Корешков:
- Мы всюду стараемся занимать только первые места. Ну, в крайнем случае, вторые. И это составляет престиж нашего края, его огромный потенциал.
Что ж, будем надеяться, что многие талантливые лингвисты, физики, математики, программисты, художники и музыканты найдут свою нишу и в родном крае, поднимая его престиж, заставляя всех жителей гордиться своей малой родиной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
39 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.