20 января 2011 в 01:19

Вы знаете, что значит в общем-то?..

 Диву даешься, как быстро странная мода на всякие вводные предложения и словечки охватывает всю страну!
Еще лет двадцать назад в ходу было непонятное, но модное начало «в общем-то». Спрашивает журналист о чем-то человека, а тот обязательно начинает ответ со слова «в общем-то». Знатный сталевар, ничтоже сумняшеся, говорит: «В общем-то, я готовился к рекорду, мы еще месяц назад на партийном собрании приняли повышенные соц­обязательства». Жеманная начинающая актриса ему вторит: «В общем-то, эта роль далась мне нелегко, другие роли были мне понятнее», хотя других ролей еще не было. Герой-комбайнер, намолотивший тонны зерна, гордо заявляет: «В общем-то, эта уборочная оказалась на редкость сложной». Уборочная как уборочная, как будто в нашем сельском хозяйстве бывало иначе. Все понятно - намолотил, выплавил, сыграла, но при чем здесь паразитическое «в общем-то»?
На смену этой моде пришли «вы знаете» и «значит». Даже министры и губернаторы на встрече с премьером или с президентом, перекладывая бумаги, начинают доклад с протяжного «значит». Видимо, в данном случае «значит» означает, что министерство работает хорошо, в регионе все планы выполнены и перевыполнены, народ счастлив и снимать министра или губернатора не за что. Иногда это действует - министр или губернатор остаются на постах.
«Вы знаете» - это целая поэма. Впечатление такое, что ни одна фраза на ТВ или радио не начинается без сакраментального «вы знаете». Проверьте ради интереса и убедитесь, что так и есть. «Вы знаете, вы знаете, вы знаете» - не слышится разве что из утюга, людям кажется, что после такого начала они выглядят гораздо умнее и интеллигентнее. И всегда хочется возразить: да ничего мы не знаем, ты скажи, вот и узнаем всю правду-матку! Но не тут-то было, без «вы знаете» никуда...
Мода правит не только нашим внешним видом, но и нашим языком. Слова, как и одежда, становятся модными и старомодными. Новые порхают из уст в уста, и чудовищно нерусские заимствования вроде «гламура, истаблишмента, мейнстрима» заполонили наше «народное» телевидение. В сущности, мода на какое-то слово или выражение - нормальный процесс в любом языке, и наш любимый английский стоит в первом ряду по возведению слов в ряд модных и популярных. Самое страшное, когда тем или иным словом начинают пользоваться к месту и не к месту. Отдавая дань моде, мы становимся этой данью.
А как хотелось бы в новом году обойтись без мейнстрима, гламура, вы знаете, и прочего, прочего, прочего...
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
35 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…