16 февраля 2011 в 00:23

Мороз и ветер не испугали

Фото: Юрия МОРОЗОВА.
 13 февраля тысячи муромлян самого разного возраста и положения, но объединенные любовью к лыжным гонкам, решили испытать себя на прочность. Поэтому и устремились на стадион оздоровительного центра «Верба», чтобы стать участниками самой массовой и демократичной гонки «Лыжня России-2011».



‑ Интерес к этим стартам очень большой. Предварительно заявились полторы тысячи участников в возрасте от 4 до 80 лет. Хотя на стадионе их на несколько сотен больше за счет участников из других регионов. Каждый зарегистрирован и получил индивидуальный номер с шапочкой. Выразили желание пробежаться по лыжне спортсмены из Меленковского, Селивановского и Муромского районов нашей области, а также из соседних городов Нижегородского края. Мы рады всем! ‑ говорит председатель спорткомитета Мурома Александр Новожилов.
Планировалось провести все соревнования вместе с подведением итогов за четыре часа. Это четыре официальных забега для разных возрастных групп и один дополнительный - для руководителей предприятий Мурома. От забега до забега - свыше получаса, а холод с ветром делали свое нехорошее дело. Люди мерзли. У многих появился «зверский «аппетит» в преддверии гонки. И организаторы это учли. Кроме четырех утепленных помещений для обогрева участников и болельщиков в здании спортивно-оздоровительного центра они организовали настоящий пищеблок с солдатской кухней. Горячий сладкий чай с овсяным печеньем и баранками раздавались бесплатно всем желающим. Подумали и о более весомой пище. Все желающие с удовольствием ели горячую рисовую кашу, щедро заправленную свиной тушенкой.
‑ Отличная каша! После такой подпитки у нас с сыном и настроение улучшилось, и о морозе позабыли, - с улыбкой говорит одна из участников соревнований Татьяна Серова.
Ровно в 10 часов первая группа ребят вышла на линию старта. Прозвучал выстрел стартового пистолета. И первая группа из четырехсот юных лыжников от 1993 года и младше под поощрительные крики болельщиков устремилась вперед на дистанцию два километра.
В этом забеге победу одержал юный муромлянин Ваня Акимушкин. Несмотря на непогоду, он показал хорошее время. Его грудь, как и всех других призеров, украсила медаль и памятный подарок спорткомитета. Унесет он домой и специальный приз - телевизор. Его вручил юноше мастер спорта, бывший чемпион Европы Федор Кочетков, один из лучших лыжников Мурома 70-х годов прошлого века. Более того Федор Кочетков учредил и вручил свои собственные призы для победителей каждой возрастной группы. А сделал он свой поощрительный взнос лучшим спортсменам в память о своем тренере Александре Петрове. Последний воспитал целую плеяду талантливых лыжников Мурома и приобщил к лыжному спорту тысячи и тысячи юных горожан.
Особенно трогательно было смотреть на старт самых маленьких участников. Уже то, что среди них оказались совсем еще крошечные спортсмены, возраст которых не превышал и четырех лет, вызывало восторг. Некоторые падали на старте, не справившись с волнением. И тогда им на помощь спешили родители, чтобы поднять запутавшихся в лыжах чад и направить на 400-метровую дистанцию внутри стадиона «Верба». Самым юным оказался четырехлетний Данила Соколов. Как ни удивительно, но он не только справился с дистанцией, но и ни разу не упал. Счастливый мальчик, как и все другие, получил на финише шоколадку и специальный приз. А самой спортивной семьей названа семья Акимушкиных в составе дочери маши, сына Ванюши, папы Андрея и мамы Натальи. Хороший класс и завидное спортивное долголетие показала мастер спорта СССР Евгения Тимофеевна Морозова, которая разменяла девятый десяток лет. Но в своем забеге обошла даже семидесятилетних.
Этот день запомнится надолго. Муромцы подтвердили свою приверженность спорту и здоровому образу жизни. Никакая непогода их не испугает, если впереди ожидают интересные и напряженные старты «Лыжни России».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
30 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…