21 апреля 2011 в 00:42

Как не отравить собственного ребенка

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Особой сезонности у пищевых инфекций нет, и все же почему-то ближе к лету отравившихся детей больше. Это подтвердила заведующая инфекционным отделением № 1 Владимирской городской детской больницы на ул. Токарева Ольга Потапова, которая рассказала о том, как правильно вести себя родителям, чтобы избежать попадания ребенка на больничную койку.  


- Ольга Александровна, что является причиной пищевых отравлений?
- Пищевые инфекции возникают при употреблении инфицированного продукта. Виновниками являются микроорганизмы, среди которых выделяют стафилококки, клепсиэллы, протеи и прочие. Все они встречаются в продуктах питания, которые мы употребляем.
Основным источником пищевых токсикоинфекций чаще всего являются просроченные молочные продукты, некипяченое молоко.
- То молоко, которое продают в магазине и на коробке или пакете с которым написано «стерилизованное», тоже нужно кипятить?
- Если это касается маленьких детей до года ‑ то да. Этим можно избежать пищевых отравлений.
Некоторые матери неправильно готовят смеси для кормления малышей. Допустим, недоеденную смесь оставляют открытой в бутылочке на несколько часов, а потом опять ей кормят ребенка. В этом случае тоже есть возможность инфицирования тем же стафилококком, потому что нас везде окружают микробы.
Порой родители не смотрят на дату изготовления детского питания. Покупают просроченные творожки, йогурты.
- Какие меры предосторожности нужно соблюдать родителям, особенно маленьких детей?
- Необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Иногда мне приходится наблюдать такую нелицеприятную картину: мать кладет на стол памперс со стулом ребенка, потом вытирает руки об себя и берет бутылочку для кормления. А что же делается дома у такой женщины? Антисанитария полная!
Удивляемся, когда диагностируем сальмонеллезную инфекцию у детей до года. Откуда ей взяться, ведь ребенок не ест ни яйца, ни курицу. Выясняли, и оказалось: мать покупает сырой продукт, а потом берется за соску. Возбудитель попадает в желудочно-кишечный тракт и вызывает серьезнейшее кишечное заболевание.
Нужно обязательно мыть руки после сырых яиц и птицы и не трогать грязными руками ребенка, тем более соску.
- Да некоторые мамы иногда и с земли соски поднимают: оближут и в рот малышу. Сколько раз видела такое…
- А на рынках сейчас что творится. Столько красивых фруктов, а мы и не знаем, какие они, чем натерты и почему не портятся. Ребенок просит, и мама покупает красное яблоко, которое дает немытым, протертым тряпочкой. Страшное дело!
Недавно нам доставили 4-летнего ребенка после недельного отдыха в Египте. Неделю не могли остановить понос и рвоту ‑ сильно нарушена была флора кишечника.
- Что еще может стать причиной инфекции?
- Пищевые инфекции часто бывают от кариесных зубов. Да и вообще микрофлора ротовой полости у большинства людей нестерильна. Мы категорически запрещаем есть с ребенком из одной ложки, пить из одной бутылочки. И если мама облизала соску и дала младенцу, то вместе с этим она передала ему свои кариесные микробы, что тоже вызывает развитие кишечной инфекции.
- Говорят, что у совсем маленьких детей сильный иммунитет к инфекционным заболеваниям?
- Это касается только некоторых инфекционных заболеваний. Если мама, к примеру, болела ветрянкой, то до определенного возраста маловероятно, что ребенок заболеет. Антитела к ряду болезней передаются от матери. Иммунитета к кишечным заболеваниям у ребенка, конечно, нет, даже если мать и переболела ими несколько раз.
- Отчего чаще всего происходит пищевое отравление у детей постарше?
- Для детей постарше ‑ дошкольников и школьников ‑ актуально отравление рыбой и мясом. К неприятностям приводит неправильное хранение продукта. Особенно опасно долго хранить открытыми фарш или котлеты, особенно летом.
Опасность таит и любимое лакомство - мороженое. Детям, как правило, дают не ледяное из морозилки мороженое, а растаявшее. Если его еще подержали несколько часов при комнатной температуре, то есть возможность инфицирования. Для многих микроорганизмов, в том числе для стафилококка, это хорошая среда обитания. Есть прямая угроза пищевой токсикоинфекции.
- Каковы симптомы пищевой инфекции?
- Инкубационный период развития острого процесса - от полутора-двух часов до двух суток. Бывают боли в животе, рвота, тошнота. Может быть очень высокая температура, а может, незначительная - в зависимости от микроба, и разжижение стула. У маленьких детей сразу идут потеря веса, отказ от еды, наступает обезвоживание ‑ чем и страшны эти инфекции. Дети постарше легче восстанавливаются, а малыши часто требуют даже госпитализации.
И опять напомню о соблюдении санитарно-гигиенических требований при приготовлении пищи для ребенка. К величайшему сожалению, встречаются мамаши, которые и бутылочки для кормления не кипятят.
Между тем вода тоже часто является источником заражения. Очень часто маленьким детям дают продукты, которые им нельзя употреблять. К примеру, в шесть месяцев селедки дадут пососать или огурец квашеный. Однажды привезли семимесячного ребенка в тяжелейшем состоянии, у которого изо рта шла черная масса. Оказалось, родители накормили оливками. Нередко мамы нарушают правильность введения прикорма. Вместо нескольких капель сока дадут сразу 50 граммов, и ребенку плохо. Или же вообще кормят малыша с общего стола, да еще и хвалятся этим: мол, он у нас уже все ест.
70-75% малышей с пищевыми инфекциями привозит в тяжелом состоянии машина «скорой помощи». Недавний случай ‑ привезли маленького мальчика, возраст 1 год 3 месяца. Ночью повысилась температура до 39 градусов, начались понос и рвота. Пытались сбить температуру нурофеном ‑ не помогло. Смотрите, запись в карточке: причина болезни - съел творожок и йогурт. Диагноз - пищевая токсикоинфекция.
- Чем страшны пищевые отравления?
- Это стресс для детей. Пренебрегают элементарными методами родители, а страдает ребенок. Ему ставят капельницы, делают инъекции, назначают диету и шесть‑семь дней он находится в больнице, в незнакомой обстановке.
Если после отравления в кишечнике поселился патогенный микроб, может развиться дисбактериоз, то есть дисбаланс ‑ нарушение соотношения необходимых полезных и патогенных микробов.
Поэтому хочу обратиться к родителям. Чаще мойте руки, особенно перед приготовлением пищи. Думайте, чем вы кормите своего ребенка, соблюдайте рекомендации врача и смотрите дату изготовления продукта на крышке или этикетке.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…