22 апреля 2011 в 02:19

«Дело Симина-Королева»

Стали известны новые детали «приращения капиталов» экс-мэра города Александрова В течение 12 лет в Александровском районе конкурирующие преступные группировки «делили власть». За этот период было возбуждено, а впоследствии приостановлено порядка ста уголовных дел, связанных с убийствами и похищениями людей. В настоящее время в результате анализа происходящих событий 10 из них возобновлено. Свидетели стали давать показания. В том числе появились и факты сотрудничества бывшего мэра города Александрова с местным криминальным авторитетом.  
- Возбуждено четвертое уголовное дело в отношении Геннадия Симина совместно с 44-летним представителем ОПГ Владимиром Королевым по ч. 2 ст. 330 УК РФ: «Самоуправство, сопряженное с применением насилия», - сообщила Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области. - В мае 2006 года депутат районного Совета Симин одолжил 600 тысяч рублей некому гражданину сроком на три месяца. За этот период заемщик смог погасить лишь проценты. Он обратился к Симину с отсрочкой до января 2007 года с условием, что в случае невыполнения обязательств он оформит на депутата свою квартиру. По истечении нового срока деньги гражданину вернуть также не удалось.
После чего имел место так называемый самосуд. Симин лично изъял у должника паспорт, трудовую книжку и имевшиеся на тот момент 180 тысяч рублей. Он нанес потерпевшему несколько ударов в область груди, высказав угрозы в адрес его родственников. Впоследствии Геннадий Симин не стал прилагать усилий решить вопрос законным путем, но обратился за помощью в «выбивании долга» к местному криминальному авторитету Владимиру Королеву. На тот момент испуганный должник скрылся за пределы города, и предметом дальнейших угроз стали его бывшая жена и сын. По данным следственного комитета, Симин требовал оформить в его собственность кафе, что и было сделано родственниками должника. Таким образом, материальный ущерб, причиненный троим потерпевшим, составил 2,5 млн рублей.
По сообщениям пресс-службы областного УВД, 5 ноября 2009 года было задержано 8 фигурантов по данному делу, в том числе Владимир Королев. В декабре 2010 года - еще 11 фигурантов конкурирующей преступной группировки. Сам Геннадий Симин в настоящее время находится под стражей, т.к. в отношении него расследуются еще три уголовных дела.
Представители силовых структур в очередной раз заверили жителей области, в том числе Александровского и Гусь-Хрустального районов, где сложилась напряженная обстановка, в том, что ведется оперативная работа по декриминализации территорий.
- Ситуация в Александровском районе находится под контролем, - отметил Олег Малинин, руководитель пресс-службы УФСБ по Владимирской области. - Но нам стало известно о готовящемся обращении жителей к руководителям федерального уровня. Подобный факт уже имел место в Гусь-Хрустальном районе, как всем известно. Но я хотел бы предупредить всех, кто собирается подписаться под этим обращением, что у них должны быть веские на то основания. Чтобы не получилось так, что из тридцати с лишним «подписантов» только у троих есть реальные свидетельства.
Представители силовых структур также заверили, что все «подписанты» будут впоследствии допрошены. Напомнили о том, что в УК РФ существует статья о ложном доносе, подразумевающая соответствующее наказание. Не подрывая авторитет местных силовых структур, а также не мешая их плановой работе, заявления, имеющие под собой реальные факты, следует нести в отделение милиции или же следственный комитет.
У Кругликова - на самом деле поддельный диплом
В скором времени представители следственного комитета дадут более подробную информацию по делу, также вызвавшему широкий общественный резонанс.
- Пока мне известно точно только то, что диплом экс-председателя Совета народных депутатов города Владимира Сергея Кругликова действительно является поддельным, - подчеркнула Ирина Минина. - Подробности появятся в ближайшее время на нашем сайте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
46 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…