30 апреля 2011 в 01:16

Дарит праздники

Фото: Юриz Морозовf
Муромскому ансамблю народных инструментов «Истоки» - 25 лет. Муром всегда славился народными ансамблями и хорами. Сегодня их поубавилось. Но «Истоки» сохраняют свои позиции.  
У истоков создания «Истоков» стоял уроженец Мурома, выпускник Казанского института культуры Сергей Швагирев. Он сумел передать свою любовь к русской песне многим землякам. В первом составе оркестра народных инструментов играли 40 музыкантов. Признание пришло довольно скоро. Уже через пять лет коллективу «Истоки» было присвоено звание «народный». Артисты много выступали на сценических площадках нашей области, одерживали трудные творческие победы на российских и даже всесоюзном конкурсах.
‑ Мы, например, гордились тем, что в составе делегации Муромского завода им. Орджоникидзе представляли его на ВДНХ. Москвичи и гости столицы принимали нас очень и очень тепло! И все никак не могли поверить, что мы не профессиональный коллектив, а самодеятельный, - вспоминает бывший директор ДК Юрий Осипов.
Сегодня число истоковцев сильно поубавилось. В ансамбле всего шесть музыкантов и три солистки-вокалистки: Л.Мякотина, Н.Салькова и
Т.Проворова. У каждой свой репертуар, который является «визитной карточкой» исполнительницы. По традиции, именно с этих песен они начинают выступления. Всего же в репертуаре ансамбля более сотни различных произведений.
Ведущая творческого вечера в честь 25-летия «Истоков» Зоя Литвинова ‑ человек известный в области, заслуженный работник культуры России, долгие годы возглавляла управление культуры областного центра.
‑ Я не могла оставаться дома, когда в Муроме отмечают такое замечательное событие, - говорит она. - Несколько десятков лет меня связывает большая личная дружба с солисткой ансамбля Людмилой Мякотиной. Мы когда-то вместе начинали во Владимире, пели в «Вишенке». А затем Людмила стала солисткой Государственного Северного хора. Потом она приехала в Муром, где сорок лет отработала на ниве сельской культуры. И по сей день поет в «Истоках».
Из областного центра приехал и Владимир Климов. Многие годы он был солистом знаменитого ансамбля «Русь».
‑ Удивительно, как много муромлян пришли на концерт! - восхитился В.Климов. - Сразу видно, что люди скучают, тоскуют по настоящей русской песне. А еще меня приятно удивила высокая культура зрителей, которые умеют слушать и ценить хорошую песню.
Не усидела дома и бывшая глава Муромского района Надежда Горбунова.
‑ Моей душе уже сами названия исполняемых песен говорят много: «Гостевая», «Разлилась Волга широко», «Уральская рябинушка», «Рябина зреет в сентябре», «Я - деревенская», «Деревня моя», «Ромашка белая», «Ах, судьба»... Слушаешь их и словно в детство свое босоногое возвращаешься. Вспоминаешь, как пели эти песни родители. Они отличаются своей чистотой, прозрачностью и красивой мелодичностью. В них действительно наши истоки.
А руководит нынешними «Истоками» Николай Николаев, прекрасный баянист, талантливый аранжировщик, человек всю свою жизнь посвятивший искусству.
‑ Мы играем то, что веками пели на Руси. Считаем своим святым долгом сохранить народные культуру и песню, старые традиции. Хотя поем и произведения современных авторов.
Важно отметить, что «Истоки» - это в свободное время. Ну а работа, которая кормит, у всех своя: Наталья Ширшова ‑ бухгалтер; Анатолий Кузнецов - московский охранник; Юрий Галкин - строитель; Александр Ефремов возглавляет управление культуры Муромского района. На этом посту он сменил солистку «Истоков» Людмилу Мякотину. И, согласитесь, не часто встретишь такое, чтобы сразу два чиновника от культуры выступали в одном ансамбле.
Когда солистка ансамбля Нина Салькова поет «На Муромской дорожке», у многих зрителей на глазах появляются слезы. А с каким чутким вниманием, с каким душевным прикосновением к прекрасному люди слушают ее «Утушку», «Ванюшку», «Гостевую»!..
Вход на юбилейный концерт «Истоков» был безбилетным. И я спросил у Николая Николаева:
- Неужели вы так хорошо живете, что и деньги не нужны?
- Деньги нужны всем и всегда. Но разве они все решают? Нет, не решали и не будут решать. В нашем ансамбле все профессионалы, а работают бесплатно. Мы согласны с тем, что искусство должно принадлежать народу. Народ же сегодня в России не по своей вине бедный. Даже сотню рублей не каждый найдет. А наш зритель - по большей части из нищей интеллигенции и пенсионеров, у которых не сто рублей, а каждый рубль на счету. И если наше выступление для них праздник, мы счастливы!
Свидетельствую: концерт прошел при аншлаге и на бис. И это был действительно праздник.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
48 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.