11 мая 2011 в 01:39

Мы дети Ленинграда…

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА.
 В череде праздничных и торжественных мероприятий, проводимых в Александрове ко Дню Победы, есть одно особое. Накануне 9 Мая у мемориала ленинградцам-блокадникам, расположенного на возвышенности неподалеку от живописного Дичковского озера, собираются люди всех возрастов, чтобы вспомнить о мужестве тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, даже не взяв в руки оружие.


Через год после окончания войны на месте массового захоронения жителей непокоренного Ленинграда, которые вынесли голодные дни блокады города немцами, но не смогли пережить трудный путь эвакуации по железной дороге в глубь страны, появился скромный обелиск. Его поставили александровские железнодорожники, снабдив скромной табличкой со скупой надписью: «Здесь похоронены советские граждане, умершие при эвакуации из Ленинграда. 1942 г.». Со временем рядом с обелиском появилась скульптура скорбящей матери, небольшая часовенка и православный крест. А в прошлом году к ним добавились таблички с именами и фамилиями погибших блокадников, которые смогли установить ребята из объединения «Патриот» школы № 5, взявшие шефство над мемориалом. Установлено около 200 фамилий, но это далеко не все - по некоторым сведениям, в Александровской земле остались лежать около полутора тысяч ленинградцев.
Подобные мемориалы сейчас создаются во многих городах: Рязани, Ярославле, Армавире. По сравнению с Пискаревским кладбищем в Санкт-Петербурге, где покоятся около 470 тысяч блокадников, это невеликие мемориалы. Но для тех, кто выжил в годы войны, каждый из них дорог. Поэтому и появилась на свет карта «Пискаревки России» детско-юношеского объединения «Память сердца» из города на Неве, где отмечен и александровский мемориал. И каждый год к нему приходят и приезжают не только те, кто смог выжить при эвакуации из Ленинграда, а потом осел на Александровской земле (увы, таких осталось всего 9 человек). Несколько лет назад в городе побывали члены Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. И с тех пор в майские праздники в Александров наведываются блокадники из других регионов. В торжественно-траурном митинге этого года приняли участие блокадники из Москвы и Пушкинского муниципального района. Директор школы
№ 5 Фаина Дмитриевна Боброва сказала на это: «Благодаря той работе, которая ведется в школе совместно с ветеранами железнодорожного узла связи, расстояния между разбросанными по стране бывшими ленинградцами уменьшаются до миллиметров. Когда такое единство, мы становимся единым и непобедимым народом».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
31 минуту назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…