18 мая 2011 в 01:01

Склад оружия хранился в квартире

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УВД по Александровскому району.
 Сотрудники уголовного розыска УВД по Александровскому району обезвредили арсенал, который хранил у себя в квартире один из предполагаемых участников местной организованной преступной группировки, ударные силы которой в количестве одиннадцати человек были задержаны в декабре прошлого года.


В период 2007-2008 годов сотрудниками уголовного розыска УВД по Александровскому району и областного управления уголовного розыска велась масштабная оперативная работа по изобличению лиц, причастных к умышленному уничтожению имущества, вымогательству, причинению телесных повреждений. С 2009 года началась активная фаза реализации оперативных материалов. Первые результаты работы стали возможны после установления всего круга подозреваемых и их задержания. Это было 5 ноября 2009 года, были задержаны восемь фигурантов по подозрению в вымогательстве, в том числе и лидер местной организованной преступной группы Владимир Королев, известный в криминальных кругах как Голавль. Позднее, в декабре 2010 года, были задержаны еще одиннадцать фигурантов конкурирующей преступной группы. В настоящее время уголовное дело по первой группе по части эпизодов преступной деятельности рассматривается в Александровском городском суде, по второй группе следствие ведет следственное управление УВД по Владимирской области.
В конце апреля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска Александровского УВД совместно с управлением уголовного розыска УВД по Владимирской области был задержан ранее судимый житель города Александрова, 1975 г.р. Задержан как предполагаемый активный участник организованной преступной группы, действовавшей на территории Александровского района и специализирующейся на вымогательстве денежных средств с местных предпринимателей.
В тот же день в ходе проведения обыска в доме данного гражданина оперативными сотрудниками был обнаружен крупный арсенал боевого оружия и боеприпасов. В результате операции изъяты: боевой гранатомет, револьверы, пистолет Макарова, пистолет-пулемет, самодельные пистолеты, самодельное стреляющее устройство типа «авторучка», автоматы Калашникова, один из которых оснащен приспособлением для беззвучной стрельбы ‑ так называемым «глушителем» - и оптическим прицелом, множественные боеприпасы к вышеперечисленному оружию.
Изъятое оружие и боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр областного УВД для установления возможного его применения в ранее совершенных преступлениях. Судом в отношении данного гражданина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные мероприятия.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
22 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…