1 июня 2011 в 00:37

По дороге любви

 Детей, попадающих в детские дома и социальные приюты, становится все больше. По некоторым данным, их число по России увеличивается ежегодно от 150 до 170 тысяч человек. Да по дорогам шатаются в поисках счастья еще два миллиона беспризорников. И этим цифрам можно верить. Если в советские годы в относительно небольшом Муроме было два детских дома, то теперь их четыре.


‑ Страшно, что почти все эти дети стали сиротами при живых родителях. Одни сами отказались от своих родных чад, других государство спасает от отцов и матерей, ставших алкоголиками, ворами, бандитами и наркоманами. И тогда они попадают к нам. Главная трудность в том, что такому ребенку нельзя помочь, просто накормив и отмыв его тело от грязи. Эти малыши с рождения лишены главного: они не знают, что такое любовь, - говорит директор Муромского детского дома № 1 Мартин Саргсян.
‑ И насколько способен коллектив Муромского детского дома создать достойные условия и растопить ожесточившуюся детскую душу?
‑ Я работаю в нашем детском доме ровно 10 лет. Когда впервые переступил его порог, признаюсь, мне стало страшно, хотя до этого много лет проработал в обычной школе. Я понял, что ничего не знаю и не понимаю в педагогике, что надо заново учиться. Ведь здесь - другие, особенные дети. И ты все 24 часа отвечаешь за своих подопечных разновозрастных детей. Из них младшему еще не исполнилось и пяти годков, а старшему уже вполне можно жениться. Каждого из них мало накормить, одеть и обуть. Главное, возвратить им интерес к жизни, воспитать из них достойных людей, способных самостоятельно прокладывать путь в неизведанный мир. Это сверхзадача, не решив которую, педагог не может считать свою миссию выполненной.
‑ По социологическим данным, выпускники детских домов нередко пополняют ряды правонарушителей, идут по пути своих горе-родителей.
‑ И это огромная беда. Когда дети приходят к нам в подростковом возрасте, то большинство из них нацелены на совершение плохих поступков. Юноши пытаются установить диктат над малолетками. Они курят, выпивают, не хотят учиться. И не дай бог в стенах детского дома подберется стая из 7-10 подобных ребятишек! Тогда с ними ничего уже не сделать, не перевоспитать. К счастью, у нас все происходит по-другому. И мы можем гордиться нашими воспитанниками. Абсолютное большинство из них выбрало правильный путь. Выпускники почти в полном составе приезжают к нам на лето и на каникулы. Мы это всячески поддерживаем. Но ставим условие: «Вы должны быть для наших ребят примером».
Я сам никогда не прекращал учиться. Изучал опыт лучших детских домов. И уже в первые два года работы пришел к выводу, что путь к нравственному выздоровлению лежит через организацию досуга наших воспитанников. Сначала мы взяли на вооружение художественно-эстетическое направление. Организовали у себя танцевальную студию под руководством Натальи Горшенковой, духовой оркестр, руководит которым Валерий Шефкин, кружок художественного чтения под руководством Владимира Степанченко. Все трое - прекрасные специалисты.
Педагоги сумели разбудить в питомцах что-то глубоко спавшее в их наглухо закрытых душах. Те почувствовали вкус к прекрасному и поверили в себя, поняли, что способны на многое. Их начали выводить с номерами на концертные площадки, на творческие конкурсы - от городских до республиканских. И дети стали побеждать на многих из них. Произошло несколько просто уникальных событий. Три девочки (небывалый случай!) получили Президентские гранты от 30 до 50 тысяч рублей за победы на всероссийских творческих конкурсах. Среди них оказалась и Кристина Попова. Кто бы поверил, что до детского дома она трижды была осуждена за воровство!
И очень скоро в детском доме заметили, что сократилось число правонарушений. Поэтому был взят курс на расширение числа творческих лабораторий. Открыли вокальный кружок. Воспитатель Наталья Михайловна Аношина увлекла детей искусством кройки, шитья и вязания. Елена Владимировна Козенкова взялась за обучение резьбе по дереву. Евгения Дмитриевна Лексина учит малых и больших поварскому и кулинарному ремеслу. И среди юных поварят не только девочки, но и мальчики.
‑ А какую роль в жизни детского дома играют физкультура и спорт?
‑ Огромную. Около четырех лет назад в наш коллектив вошел Виктор Федорович Савушкин, инструктор по физкультуре. Он очень быстро сумел увлечь большую часть наших воспитанников. И из 40 наших питомцев 30 серьезно занимаются спортом. Мы можем гордиться тем, что все последние годы на областной спартакиаде среди детских домов наши дети уверенно занимают только первые места по легкой атлетике, футболу, волейболу, стритболу, туризму и настольному теннису. Наши ребята защищали честь Владимирской области на Всероссийской спартакиаде «Малые игры доброй воли», где заняли второе место. Министр спорта и туризма России В.Мутко вручил нам две Почетные грамоты. Кстати, за последние два года шестеро выпускников детского дома поступили на отделение физвоспитания Муромского педагогического колледжа. Они решили свою жизнь связать со спортом.
‑ Обычно после окончания 9 классов ребята прощаются с детским домом и поступают в профессиональное училище, чтобы получить рабочую профессию. А у вас?
‑ Я настраиваю своих питомцев не прерывать учебу в школе. А по окончании средней школы ориентирую на поступление в институты и колледжи. Иначе грош цена усилиям коллектива воспитателей. И у нас это получается. Несколько лет назад впервые в истории Муромского детского дома золотую медаль получила Настя Мельникова. Она уже окончила институт в столице и работает в одной престижной испано-российской фирме. Например, в 2008 году из восьми выпускников средней школы шестеро поступили в институты и двое ребят в педагогический колледж. Очень важно, что они не потерялись среди студентов Москвы, Нижнего Новгорода и Мурома.
Судьбе большинства выпускников этого детского дома можно по-хорошему позавидовать. Свыше 90 процентов из них продолжают учебу по окончании средней школы. Некоторые женились. Руководство детского дома позаботилось о том, чтобы все ребята могли не только встать в льготную очередь, но получить и сохранить отдельное жилье. За их жизнь можно быть спокойными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
40 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…