4 июня 2011 в 01:10

Трехдневный академический курс

Прошедшие выборы муниципального уровня существенно изменили персональный состав руководства органов местного самоуправления. Однако времени на то, чтобы не торопясь вникнуть в суть дел пришедшим во власть новым людям, попросту нет. 
Между тем задач и проблем, которые обязаны каждодневно решать главы администраций и назначенные сити-менеджеры, - множество, а ответственность, ложащаяся на них, - огромна. И ошибки, тем более некомпетентность, просто недопустимы. Не случайно на одном из совещаний вице-губернатор Алексей Конышев обронил фразу: «Задача областной власти - помочь органам местного самоуправления быть в тонусе».
1 июня на базе Владимирского филиала российской академии народного хозяйства и государственной службы начал работу трехдневный семинар с вновь избранными главами муниципальных образований и главами администраций муниципалитетов. Главная цель: помочь им приобрести знания, необходимые для организации муниципального управления.
Все три дня семинара можно назвать сверхнасыщенными. Плотный график - ежедневно с девяти утра и до семи вечера - включает в себя как теоретический курс, так и практические занятия. Привлеченному лекторскому составу может позавидовать иной крупный вуз. Вице-губернаторы и директора ведущих департаментов областной администрации раскрывают перед аудиторией - а это пятьдесят пять руководителей муниципалитетов (подавляющее большинство - вновь избранные!) - пути решения всех ключевых вопросов, находящихся в ведении местного самоуправления. Развитие экономики и социальной сферы, формирование и исполнение бюджета, рациональное управление муниципальным имуществом, содержание жилого фонда и грамотная тарифная политика, развитие малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций - буквально все сферы ответственности местной власти. Без натяжки - академический курс.
О том, какое значение придается этому мероприятию, можно судить и по такому факту: чтобы приветствовать слушателей курсов, губернатор Николай Виноградов даже прервал свой отпуск. Напутствуя «новобранцев», он подчеркнул: «Обучение не ограничится тремя днями, оно будет продолжаться, потому что багаж знаний постоянно должен пополняться». И добавил, что сегодня в повседневной работе надо забыть, к какой партии относится тот или иной руководитель, и руководствоваться лишь одним критерием: насколько рационально принимаемое им решение. Потому что от этого зависит и развитие области в целом.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
32 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.