25 июня 2011 в 01:04

Самая длинная очередь ‑ в детский сад

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА
 В Александрове самую большую очередь можно наблюдать не на почте в день получения пенсий и не у кассы заезжего луна-парка в День города, а при поступлении в детский садик. Для большинства горожан очередь эта невидимая, поскольку существует в виде списка. Но для тех, у кого в семье есть дошколята, она совершенно реальная.
По словам начальника управления образования администрации Александровского района Ирины Константиновны Сергеевой, 35 дошкольных учреждений, имеющихся в районе, не могут обеспечить всех нуждающихся местами. И на сегодняшний день очередь состоит из примерно 800 детишек в возрасте от года и выше (в основном до 5 лет). Львиная доля из них (около 500 человечков) ‑ жители Александрова. Но если по району проблема решается незначительным переполнением группы в сельских садиках на 2-3 ребенка, то для городских дошкольных учреждений этот путь не подходит.
В управлении образования разрешение проблемы «нащупывают» разными путями. Большие надежды при этом возлагают на возврат и передачу в муниципальную собственность ДОУ № 27 «Улыбка», ранее бывшего на балансе ВНИИСИМСа. После банкротства института часть недвижимости была пущена с молотка и досталась некоему ООО «АльянсФинанс». В том числе и здание детского садика, который раньше вмещал 12 групп по 20 человек в каждой. Районная администрация включилась в судебный спор за право вернуть бывший садик в лоно города. И хотя суд выигран, но исполнительное производство, которое должны завершить судебные приставы, не окончено. Руководство ООО «АльянсФинанс» не идет ни на какие контакты. Так что, несмотря на все письма, которые отправляют в его адрес судебные приставы, за последние 2-3 месяца подвижек с передачей садика нет. А его здание, оставленное без надзора, тем временем разрушается, страдая от протечек и поджогов. Упреждая события с передачей садика и окончательным разрушением здания, управление образования пытается заложить в областные программы денежные средства на его реконструкцию. Причем после реконструкции здание должно прирасти третьим этажом и шатровой крышей, а его вместимость должна увеличиться до 340 мест. На все эти изменения планируется потратить из местного и областного бюджетов около 55 миллионов рублей. Но если объект не будет передан до конца года, то про реконструкцию здания и появление в ближайшем будущем дополнительных мест для дошколят можно забыть. И уж если в этом вопросе не приходится рассчитывать на сознательность руководства ООО «АльянсФинанс», то единственная надежда - уповать на инициативность судебных приставов.
Еще один вариант снижения очередности ‑ строительство сада на 95 мест на улице Зои Космодемьянской. Проектная стоимость объекта около 53 миллионов, которые также должны быть изысканы из местного и областного бюджетов. Имеющийся проект садика до сентября должен пройти экспертизу. И если все пойдет удачно, то этот садик должен начать работу в 2013 году.
Еще один весьма призрачный вариант связан обязательствами, возложенными на ООО «Держава», которое планировало возвести в микрорайоне Черемушки несколько многоэтажек. В качестве обременения районная администрация обязала эту компанию построить школу и детский сад. Но место, выделенное под строительство, долгое время пустовало, и лишь недавно на этой площадке появился каркас дома весьма странного вида. Начальник управления образования сообщила, что на последней планерке у главы администрации Александровского района вопрос по ООО «Держава» снова поднимался, и он пообещал, что будет в ближайшее время встречаться с руководителями этой компании.
Но есть и перспективы, которые должны воплотиться уже в этом году, с введением в действие пяти новых групп. Одна группа в поселке Майский, и по две группы в поселке Балакирево и в Александрове. Две новые группы в Александрове должны появиться в «радиозаводском» саду № 15 и «черемушкинском» № 10. Откуда же взялись для этого дополнительные площади? В пятнадцатом саду предстоит отремонтировать группу, которая из-за протечки кровли и проблемы с системой отопления была выведена из строя. А в десятом саду предполагается превратить в групповую и спальню так называемые экологические комнаты. Для того чтобы оснастить новые группы всем необходимым, подана заявка на предоставление субсидий из федерального бюджета в размере 2 миллионов 600 тысяч рублей. Деньги должны быть получены до конца этого года, но при условии, что сами помещения будут отремонтированы на средства местного бюджета. Для того чтобы этот ремонт осуществить, придется перераспределить часть денег из районной программы по безопасности образовательных учреждений, которая предполагает возведение ограждений вокруг детских садов и школ. На эту программу были запланированы 4 миллиона рублей. В этом году на ограждения будет использована только часть суммы. Один миллион будет израсходован на изготовление забора вокруг филиала гимназии № 2, реконструкцию заборов у детского сада № 1 и детского садика № 6 в микрорайоне «Геологи», где через прорехи в заборе на территорию дошкольного учреждения проникают собаки и куры. Три объекта за год ‑ вроде не так уж много. Но в следующем году в районный бюджет снова планируется заложить суммы на продолжение дела по ограждению дошкольных учреждений от несанкционированного проникновения подростков, ищущих места для выпивания, и кур, ищущих места для червякокопания.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
50 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…