12 июля 2011 в 01:14

Икона-оберег для семейных пар

Фото: автора.
В Вязниковском музее песни ХХ века впервые прошел вечер, посвященный Дню семьи, любви и верности.  
На праздник были приглашены 16 пар с семейным стажем от нескольких лет до нескольких десятилетий. Почти все они хорошо известны вязниковцам благодаря своей трудовой и общественной деятельности, к тому же многие являются постоянными участниками творческих вечеров, проводимых в музее. Михаил Латышев и Лев Заказов ‑ известные вязниковские певцы, Валерий Тарасов и Сергей Дубровин ‑ поэты. Заведующая отделом ЗАГС Марина Воробьева тепло поздравила всех участников праздника и вручила каждой паре в качестве оберега освященную икону муромских святых. Кстати, такие же иконы были подарены ею в загсе тем шести парам, что 8 июля 2011 года заключили свой брак. Свидетельства о регистрации семейного союза, только особые, были вручены и на вечере. Владимир и Валентина Голышевы получили такой документ по случаю рубиновой свадьбы (40 лет), которую они отпраздновали в этом году, а Сергей и Любовь Серегины благополучно дожили до коралловой свадьбы (35 лет). Специальные почетные грамоты получили семейные пары «старшего поколения» - Тарасовы и Вигилянские. Валерий Тарасов по случаю праздника подарил Музею песни свой новый сборник, посвященный Дню семьи, любви и верности. У него с этим праздником связь особая ‑ его мать родилась под Муромом, в знаменитом селе Карачарово.
В ходе вечера его героям пришлось принять участие в разнообразных интересных конкурсах. Одни делали куклы-обереги, другие плели веночки, третьи отвечали на каверзные вопросы. Звучало немало песен и стихов, в том числе одну из песен исполнил Владимир Васильев, принадлежащий к большому роду, известность которому принес исполнитель роли неуловимого мстителя Яшки-цыгана Василий Васильев. Ведущая вечера Людмила Антонова рассказала, что в Музее песни уже в течение 10 лет стало хорошей традицией чествовать молодоженов. Замечено, что эти пары в дальнейшем живут счастливо.
И вот, наконец, настало время отпустить в небо символ праздника. Конечно, это была не обычная ромашка, а сделанная из воздушных шаров. Осуществить ее запуск было поручено еще одной старейшей семейной паре ‑ Юрию и Людмиле Васищевым.
Первый праздник семьи, любви и верности в Музее песни оставил у его участников самые хорошие впечатления, поэтому вполне возможно, что он здесь «пропишется» на постоянной основе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…