16 августа 2011 в 01:08

Гороховцом заинтересовались социологи

На две недели Гороховец стал объектом социологических исследований. Здесь работает группа преподавателей и студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», основной предмет изучения которых ‑ городские сообщества и малые города.  
Подобная летняя социологическая практика для студентов организуется московским вузом второй год. В прошлом году исследовался город Кологрив Костромской области. Гороховец был выбран во многом случайно, благодаря Интернету.
- Мы выбираем достаточно небольшой город, знакомимся на сайтах с информацией о нем, - рассказал аспирант и сотрудник НИУ ВШЭ Андрей Корбут. ‑ Обращаем внимание на то, где расположен населенный пункт, насколько удобно к нему проехать, есть ли там что-то интересное. Вот так мы «наткнулись» на Гороховец, и он нам показался интересным для изучения.
Основная тема изучения разбита на несколько отдельных проектов. Один из них ‑ исследование рынка, экономических отношений в маленьком городе: как функционирует рынок, кто на нем работает, что покупают жители. Второе направление ‑ различные аспекты культурной жизни. Изучается работа библиотек, музеев, а поскольку Гороховец туристический центр, то социологов интересует и то, как здесь ведется экскурсионная работа: кто выступает в роли гидов, какую информацию получают экскурсанты.
В группе 22 человека. Часть из них разговаривает с горожанами непосредственно на месте их работы, другие могут задать человеку вопрос прямо на улице. По словам Андрея Корбута, народ относится к гостям из Москвы вполне доброжелательно и находит время, чтобы поговорить и сообщить необходимую информацию.
- Скорее всего, к концу года по итогам нашей работы мы выпустим или отдельный сборник, или разместим в разных журналах цикл статей, посвященных различным аспектам жизни города. В сентябре же запустим семинар для участников этой поездки ‑ с анализом наших исследований.
Будущие социологи и их преподаватели живут в одном из мотелей рядом с городом, довольны и обслуживанием, и питанием, так что на отсутствие условий для работы жаловаться им не приходится.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
16 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.