30 августа 2011 в 02:27

Русский художник Дюмон Пак

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Его картины экспонировались в Лондоне, Вильнюсе, Москве, а теперь и во Владимире Какие только ассоциации не возникают при упоминании имени этого творца: от него веет чем-то изысканно французским и в то же время загадками Востока. На самом же деле родина Дюмона Григорьевича Пака, потомка обрусевших корейцев, - Узбекистан. Художественное образование он получил в Республиканском художественном училище в Ташкенте.  
Судьба творца с таким необычным именем складывалась также довольно неожиданно. После училища она распорядилась так, что Дюмон Григорьевич оказался на Украине, в Киеве. Там он продолжил получать профессиональные навыки в Национальной Академии изобразительного искусства и архитектуры. После окончания вуза, в 1982 году, художник жил и работал в Бухаре. И это время он вспоминает как один из лучших периодов своей жизни. Он творил, преподавал.
Спустя несколько лет обстоятельства заставили семью Дюмона Пака переехать в Россию. В Ростове Великом коллеги очень хорошо приняли его в своей среде. В 1998 году в Ярославском художественном музее прошла первая его персональная выставка в России. К слову, владимирские друзья Дюмона Григорьевича всерьез заявляют, что, если бы знали о таком шаге творца, не позволили бы ему проехать мимо нашего города, непременно задержали бы здесь...
Что ж, судьба распорядилась так, что через несколько лет Дюмон Пак приехал-таки к нам во Владимир со своей персональной выставкой. В выставочном зале областного Центра изобразительного искусства представлены пейзажи, портреты и натюрморты творца. И именно они подчеркивают его истинно русскую душу. В 90-е годы Дюмон Пак принял православие, и это был серьезный шаг, который, вероятно, предопределил душу его картин, русскую душу. На полотнах - зеленые опушки, занесенный снегом деревенский домик на окраине, в котором теплится огонь, купола храмов и церквей Ростова Великого, Суздаля и Владимира. В последние месяцы Дюмон Григорьевич много времени проводил на нашей древней земле - в Боголюбове, Суздале, в областном центре - и теперь на суд обывателя представлены удивительные полотна. На этом паломничество творца по святым местам не закончится. В качестве «путеводителя» ему презентовали несколько альбомов, в которые занесены все святыни нашей страны.
Здесь, на Владимирской земле, Дюмона Пака встречали очень тепло, по-домашнему. На открытии выставки было много гостей, друзей, бывших сослуживцев. Кроме того, председатель Владимирского отделения Союза художников России Игорь Черноглазов оказался однокашником творца из Узбекистана:
- Это был приятный сюрприз, когда Дюмон позвонил и сказал, что хочет сделать выставку. Вроде все разъехались после училища кто куда, даже связей никаких не осталось, и тут такой приятный сюрприз.
Открытия могут совершить и местные жители, поскольку на полотнах творца Владимир предстает в не совсем привычных ракурсах. А его цветочные натюрморты, чаще из белых роз, источают удивительный аромат. Глаза близких Дюмона Пака - супруги Веры и дочери Насти, что изображены на портретах, излучают свет...


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…