7 сентября 2011 в 00:41

Стоимость обучения в некоторых вязниковских школах в 2,5 раза выше, чем в МГУ

Педагоги на свою зарплату не жалуются. В июле этого года депутаты Вязниковского района приняли решение, согласно которому одним из главных направлений стратегического развития каждой территории должно быть образование.  



О том, что образованию уделяется все большее внимание, говорит хотя бы то, что с каждым годом на эту статью выделяется все больше денег. Сегодня это 52,1% консолидированного бюджета ‑ почти 600 миллионов рублей. Правда, хватает и неэффективных расходов ‑ 35 миллионов рублей, по словам главы района Владимира Лопухова, выбрасывается на улицу. Чего стоит только одна цифра ‑ оказывается, стоимость обучения в некоторых школах в 2,5 раза выше, чем в МГУ. Закрыли Большевысоковскую школу ‑ при среднеобластном показателе в 30 тысяч рублей обучение в ней одного ученика в год зашкаливало за 190 тысяч рублей (в освободившемся здании будет создан круглогодичный оздоровительный центр для учащихся и педагогов). Но работает пока Сергиево-Горская школа - здесь на ученика идут также огромные затраты: 130 тысяч рублей. Для примера: в Степанцевской школе один учащийся обходится в 50 тысяч рублей, в школе № 3 ‑ в 26 тысяч. И что интересно ‑ чем выше затраты, тем ниже результаты ЕГЭ… Только на создание комфортных условий в школах из райбюджета в этом году выделено 25 миллионов рублей ‑ такого не было и в самые лучшие времена. Подписано постановление главы района и по обеспечению школьников горячим питанием. Если раньше его получали те учащиеся, где доход на одного человека в семье составлял полторы тысячи рублей, то теперь эта планка повышена до 2,5 тысячи. Деньги также выделяются из райбюджета. Будет решаться вопрос и с оснащением медицинских кабинетов ‑ сегодня десяток из них не соответствует требованиям СанПиН. Что касается физкультуры и спорта, то отделу архитектуры дано поручение ‑ в самое ближайшее время разработать школьные типовые площадки, на следующий год будет размещен муниципальный заказ, пройдут торги. При этом внимание должно быть уделено и зимним видам спорта. Наконец, должны наполниться художественной литературой школьные библиотеки.
Не сходят с повестки дня и вопросы дошкольного образования. Воспитателям детских дошкольных учреждений с 1 сентября повышена на 20% зарплата, и для этого кроме тех денег, что дает область в виде субвенций, около одного миллиона рублей будет добавлено из собственного бюджета ‑ такое решение принято в конце августа. Пока еще острой остается проблема с детсадами. Сегодня на очереди в них более 330 малышей. Охват детей в возрасте от 1 года до
6 лет детсадами составляет 64,8% (по области ‑ 73,5%). Во Мстере детское дошкольное учреждение не отвечает современным требованиям. Поэтому планируется, что со следующего года будет разрабатываться новая проектно-сметная документация на строительство в поселке детсада на 125-150 мест. Строительство должно начаться с 2013 года. Ориентировочная стоимость проекта ‑ 250 миллионов рублей. Поскольку собственный бюджет района ‑ всего 319 миллионов, без помощи Федерации не обойтись. Лишь на восстановление здания детсада, из которого выехала православная гимназия, требуется 4-5 миллионов рублей.
Что же касается зарплаты педагогов, то здесь все обстоит не так уж плохо, как это иногда преподносится. В 2010 году средняя зарплата в экономической сфере района составляла 10560 рублей, у педагогов ‑ 12200. В этом году на 1 июля первая цифра выросла до 12600 рублей, вторая ‑ до 15500. А молодые специалисты с этого года будут получать «подъемные» деньги в размере 10 тысяч рублей ‑ вместо прежних 5 тысяч.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…