21 сентября 2011 в 01:02

Должники не хотят уходить

 В Вязниковском районе складывается сложная ситуация по оплате долгов теплоснабжающими организациями.


О степени готовности бюджетных учреждений к отопительному сезону можно не беспокоиться ‑ она рассматривается как 100-процентная. Нормативный запас топлива создан везде, и идут торги по приобретению всех видов топлива до конца отопительного сезона, бюджетные деньги на это выделены. В этом году в районе пошли по новой схеме ‑ все муниципальные образования сами формируют резервный запас топлива, рассчитанный на 45 дней. Резерв по мазуту должен составлять 860 тонн, по углю ‑ 450. Готовность котельных всех видов собственности и тепловых сетей также не вызывает тревоги - на сегодняшний день она превышает 80%. Степень готовности электросетей и водозаборов еще выше.
Сложность заключается в том, что сумма задолженности за потребленные еще в прошлом году энергоресурсы гасится пока еще очень медленно. И если в отношении 14-миллионных долгов за газ муниципального предприятия «Теплосервис» администрацией района принимаются определенные меры, то значительно серьезнее обстоят дела с ООО ‑ «Энергоспецмонтаж», «Энергосервис» и «Теплоэнерго». Общая сумма их задолженности составляет 46 миллионов рублей.
- Эта ситуация неоднократно рассматривалась на самых различных уровнях, в том числе и на совещании у губернатора, - рассказывает глава района Владимир Лопухов. ‑ В частности, им было рекомендовано взять кредит. Правда, они должны брать его под собственное поручительство, поскольку бюджет не имеет права давать им какие-то муниципальные гарантии. Но аппетиты у них таковы, что при долгах в 46 миллионов они хотят взять бюджетный кредит под 100 миллионов. Во-первых, это высокий риск, а во-вторых, муниципальное учреждение не может финансировать частное предприятие. Так что, каким образом эти организации выйдут из положения, пока неясно.
В администрации района нет информации и о том, что у частных теплоснабжающих организаций создан резервный запас мазута и угля. Для того чтобы узнать, как эти ООО ведут подготовку к отопительному сезону, районным властям пришлось даже обращаться в силовые структуры. В любом случае речь о срыве отопительного сезона не идет. Но если долги МУП «Теплосервис» будут погашены в конце сентября - начале октября, то с частниками решить вопрос будет не так-то просто.
С задолженностью теплоснабжающих организаций за газ связано и отсутствие горячей воды в ряде микрорайонов города ‑ и это несмотря на то, что в городе уровень платежей населения достаточно высок ‑ более 94%. Но тут уже, по словам главы района, надо смотреть, куда организация направляет получаемые ею денежные средства. Позиция «Владимиррегионгаза» твердая ‑ пока не будут погашены долги, газа не будет. В скором времени решится вопрос с домами, обслуживаемыми МУП «Теплосервис», - это довольно значительная часть города. Но в сферу его деятельности не входят такие крупные микрорайоны, как Дечинский и Ефимьево ‑ здесь работают два общества с ограниченной ответственностью.
- Они должны понимать, что не выполняют договорные обязательства по отношению к людям, которые платят им деньги, - продолжает Владимир Лопухов. ‑ Вместо этого они забрасывают нас письмами: «У нас нет денег, возьмите наши долги»… Но это противозаконно. Зачем эта организация тогда вообще приходила на рынок? И в то же время никто из них уходить с него не собирается. Мы предлагали ‑ давайте мы расторгнем с вами договор аренды. Или вы за 8 месяцев предупреждаете нас, что вы уходите с рынка. Но они собираются работать дальше и продлевать договор аренды на имущество. Пойти на расторжение договора они согласны лишь в том случае, если муниципалитет или какая-то другая организация придет и возьмет их долги. Но ни одна компания тогда на рынок не пойдет...
Еще год назад велись разговоры о том, что на территории МО Вязниковский район должна действовать единая теплоснабжающая организация, и в каждом входящем в него муниципальном образовании должна быть схема теплоснабжения. Единая компания позволит установить на территории района единый тариф. Можно сказать, что такая организация уже есть. Но поскольку процедура прихода на рынок достаточно длительна, да еще мешают тяжбы с ООО-должниками, то за лето все необходимое сделать не удалось.
Добросовестные плательщики, живущие долгое время без горячей воды, подали в суд на организации, заставляющие людей пользоваться исключительно холодным душем, с иском обратилась и прокуратура, и он был удовлетворен. Но начался апелляционный суд, процедура затягивается… О добросовестности выполнения договорных обязательств теплоснабжающими организациями говорить пока не приходится.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
17 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…