28 сентября 2011 в 05:46

О строительстве ГАЭС говорить пока рано

В июле этого года в ряде СМИ Вязниковского района и области появилась информация о том, что на правом берегу Клязьмы, возле деревень Рудильницы и Войново, возможно, начнется строительство газоаккумулирующей электростанции.  



Часть жителей района восприняла почерпнутые из газет и передач телевидения сведения как дело решенное, и это не могло не вызвать у них беспокойства. Ведь, как сообщалось, строительство нового объекта потребует переселения около полусотни селян из Войнова на новое место жительства.
Шум вокруг строительства ГАЭС в Вязниковском районе был поднят еще в 2005 году. Те, кто подпадал под категорию вынужденных переселенцев, не горели желанием покидать ставшие родными места. Другие, ободренные сообщением, что для строительства объекта потребуется шесть тысяч рабочих, уже штурмовали администрацию района, пытаясь найти ответ на вопрос, где ведется набор штата. Говорилось и о том, что в районе Рудильниц проведены археологические раскопки. Правда, людей с лопатами в этом районе, похоже, никто так и не увидел… Постепенно шум вокруг гипотетической стройки затих. И вот спустя шесть лет разговоры о ГАЭС начались снова. Летом авторов проекта заслушали депутаты, главы муниципальных образований, уличкомы и другие представители общественности. Каждый мог задать вопрос и получить ответ. И, как выяснилось, проект не столь уж безупречен. Его уязвимость в том, что стройка, пусть и краем, но вторгается в природоохранную зону ‑ Клязьминско-Лухский заказник. Чтобы начать строительство, необходимо получить положительное заключение генеральной и экологической экспертиз. Такого заключения сегодня нет. Требования экологов - включить в проект пункты о гарантиях компенсации ущерба, который стройка (кстати, за прошедшие годы ее стоимость возросла более чем в три раза ‑ до полутора миллионов долларов) нанесет животному и растительному миру.
- Наверное, мы неправильно подали жителям информацию, или они что-то не поняли, - прокомментировал на днях ситуацию глава района Владимир Лопухов. - Обсуждалась только сама идея строительства объекта. Мы не против, но дайте нам экологическое заключение о том, каковы будут последствия возведения этой станции на территории района. Если речь идет о стоянках первобытных людей, то дайте нам заключение археологов. И едва ли не самое главное ‑ определите место этой аккумулирующей станции в системе энергоснабжения России, потому что она должна сглаживать пики падения потребления напряжения. На какие станции она будет работать? Кто инвестор? Ответов ни на один наш вопрос не поступило. Поэтому на совещании было принято решение, что детально вопрос строительства мы будем рассматривать лишь после того, как нам будут даны все ответы. О каком-то переселении (а жители писали по этому поводу письмо) речь пока не идет.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…