27 октября 2011 в 01:19

Фотохроника жизни одного ссыльнопоселенца

О Василии Макаровиче Демидове (1890‑1956), которого вы видите на фотографиях, мало что можно рассказать: людей, его знавших, практически не осталось. Был он одним из дальних родственников владимирца Валентина Николаевича Троицкого, который, вклеивая на склоне лет в альбомы накопившиеся за жизнь фотографии, не только не забыл эти снимки, но и сделал к ним довольно подробные пояснения.  
А вот дошли они до нас совершенно случайно: Валентин Николаевич своей семьи не имел, и альбомы эти как ненужный хлам были отданы при дележе имущества племянниками покойного (а ведь и их фотографии дядя любовно размещал на страницах альбомов!) единственному оказавшемуся по-настоящему близким В.Н.Троицкому человеку ‑ дочери женщины, которую он любил долгие годы. Вот так благодаря бережному отношению к памяти Троицкого чужой, по сути, ему женщины мы не только можем вспомнить еще одного человека, павшего жертвой политических репрессий, но и показать читателю редкие фотографии, подобные которым вряд ли сохранились во многих семьях.
В «Книге памяти жертв политических репрессий Владимирской области» читаем: «Демидов Василий Макарович, род. 1890, г. Иваново. Бухгалтер. Арестован 17.09.1930. Осужден на 10 лет лишения свободы».
Добавим, что был он в прошлом подпоручиком царской армии, служил на момент ареста помощником главного бухгалтера во Владимирском отделении Государственного банка, проживал в доме № 12 на ул. Гоголя. О точном составе семьи сказать не можем, но в тот же альбом Троицким вклеены фотографии дочери Демидова Нины и его внучки Веры на Рижском взморье (в апреле 1968 года Вера вышла замуж за латыша).
Итак, мы просто приводим здесь фотографии и те пояснения, которые дал к ним в альбоме Валентин Троицкий. Они и дорисуют нам остальную картину, покажут, каким доброжелательным, жизнерадостным, жизнелюбивым и талантливым человеком был В.М.Демидов.
1, 2. Василий Макарович Демидов, по профессии бухгалтер, служивший во Владимирском финансовом отделе, цветовод-любитель, муж моей двоюродной тетки Ольги Сергеевны Островзоровой. До революции, по-видимому, служил в кавалерийской части.
3. В 1930 году, во времена так называемого культа личности, в общем, в период полного беззакония, он в числе многих владимирцев был арестован и выслан на 10 лет в Восточную Сибирь, в Магаданскую область, откуда до своей смерти не мог вернуться и умер как ссыльнопоселенец царского времени. На тяжелых допросах в ЧК ему выбили все зубы. Вот он в старости на завалинке какого-то неприглядного жилья барачного типа с собакой, которой для смеха надел свои очки.
4. Вот он со своими упряжными оленями, в сибирских пимах на ногах.
5. В.М.Демидов с газетой «Советская Колыма». На обороте фотографии надпись: «Один день охоты ‑ это целая поэма, это целый художественный кинофильм. На память родным моим от затерянного в глухой тайге. Колыма. Мякит. 20 сентября 1948 года».
6. В ссылке Демидов написал повесть и сделал к ней иллюстрации. Судьба этого произведения неизвестна. Надпись на обороте фотографии: «Март 1940 г. Пишу иллюстрации к своей повести «Молодые геологи». Саму повесть закончил осенью 1948 г. На память дому родному. Демидов».
На следующем снимке (7) В.М.Демидов написал: «Ужасные комары и гнус. Выходной день. Июль 1948 г.», и еще несколько строк, которыми мы и закончим свой небольшой рассказ, поскольку они как нельзя лучше характеризуют Василия Макаровича Демидова, прожившего жизнь сложную, полную лишений, но не сломленного, не озлобившегося, оставшегося настоящим человеком: «Что же из того, что я изгнанник... Я русский. И слышу я биение сердца моей родины, громадной и могучей. И в час свободный беру лоток и мою золото. Я далеко от ВАС, но дело общее, народное. Я ‑ русский!».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
час назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…