18 ноября 2011 в 01:38

Забот много, полномочий - мало

Супруги Сутягины, оставив Муром, стали сельскими жителями в 2000 году. Марина, дипломированный педагог, устроилась в Лазаревский сельский клуб на должность художественного руководителя. А ее супруг Юрий - каменщиком в одну из строительных фирм города. Все складывалось в этой семье хорошо. Село старинное, большое и красивое. Рядом ‑ лес. Под горой - живописная лесная речушка Илевна. 
Марина никогда не боялась работы. Она с детства мечтала иметь свой участок земли, завести разнообразную живность. Теперь такая возможность появилась. Хватало работы и в ДК. Но Марина успевала повсюду, хотя на руках у нее были двое маленьких детишек. И односельчане заметили ее трудолюбие и ответственность. Потому и избрали молодую односельчанку старостой. В это время в Лазарево проходила газификация. Продвигалась она ни шатко ни валко. Чтобы ускорить процесс, Марине Николаевне пришлось бесчисленное количество раз выезжать в Муром и даже в областной центр для согласования многих крупных и мелких вопросов. Билась за интересы односельчан, как за свои собственные. Да и с каждым жителем надо было не по одному разу переговорить. Ведь тогда еще никто не был твердо уверен в том, что удастся вообще что-то решить. Знали - попытки газификации Лазарева предпринимались не впервые, но заканчивались ничем.
- Газификация проводилась в течение нескольких лет, в несколько этапов. Если бы не муж, не поддержка районных властей, то, наверное, и не справилась бы. А теперь природный газ почти в каждом доме, - рассказывает Марина Николаевна Сутягина. И добавляет: - Люди рады, и мне хорошо.
- Нам бы теперь еще и проблемы с холодной водой решить. Башня на ладан дышит. Она не просто ремонта, а серьезной реконструкции требует. Летом воды не хватает. Вопрос-то мы на сходе подняли. Но вот с конкретным сроком его решения определенности пока не получили, - говорит староста.
Не сразу, постепенно, но художественный руководитель Лазаревского сельского клуба, а по совместительству староста села Марина Сутягина обрела большой авторитет в глазах односельчан. Настоящей заботницей о народе себя проявила. Сил ради общества не жалела. Потому на очередных выборах старосты односельчане единогласно избрали именно ее, хотя, честно сказать, она и подумывала снять с себя хлопотные общественные полномочия и передать их другому. Но у лазаревцев оказалось другое мнение.
- Мне приходится довольно часто общаться со старостой села. И я вижу, как неравнодушна Марина Николаевна к заботам односельчан. Кто ни обратится, ни в чем отказа не получает. С ее приходом в Лазаревский дом культуры жизнь здесь значительно оживилась. Если раньше в ДК в основном больше ходила молодежь по выходным на дискотеки, то Сутягина в паре с директором ДК открыли театральную студию, танцевальный и вокальный кружки для детей и для взрослых. В праздники зрительный зал с трудом вмещает всех желающих. А День села собирает не только жителей Лазарева, но и горожан из Мурома, - говорит заместитель главы Ковардицкого сельского поселения Анна Григорьева.
За последние годы клуб преобразился. Он отремонтирован, стал настоящим центром культурного досуга молодых и взрослых жителей села. В 2011 году признан победителем среди клубных учреждений Муромского района. Очень интересно, с выдумкой оформлена территория вокруг Дома культуры. Даже забор больше похож на декорацию к спектаклю, а не на простое ограждение.
При активной помощи старосты три года назад начала работать сельская народная дружина. Ее члены следят за порядком на улицах и во время дискотек, посещают неблагополучные семьи. Большая работа ведется с подростками. Некоторых уже и с учета в ИДН сняли. Одного из «трудных» ребят Марина Николаевна взяла под свою личную опеку, помогла поступить в профессиональное училище. Сейчас парень успешно работает в строительной фирме.
Сутягина ‑ своя в селе. И живет по-крестьянски. Подсобное хозяйство у нее с мужем ‑ самое большое: пять голов крупного рогатого скота, куры, гуси и даже кролики. В минувшем году на праздновании Дня работников сельского хозяйства Муромского района семья Сутягиных получила первый приз за победу в конкурсе «На лучшее личное подворье» в номинации «Друзья-кормильцы».
А три года назад семья старосты стала победителем в одной из номинаций престижного районного конкурса «Семья года». Муж и жена Сутягины - словно единое целое. Даже семейный вокальный ансамбль составили. И так во всем. У Сутягиных имеется в хозяйстве свой небольшой грузовичок. И его не жалеют для выполнения разных общественных нужд. Мусор и хлам, собранные на субботниках и воскресниках на территории села, вывозят на свалку, как правило, на нем. Если кому из земляков что-то привезти надо, идут к старосте. Знают, что отказа от нее не будет. Главное, чтобы муж в это время был дома.
Лазаревцам со старостой повезло, считают в администрации Ковардицкого сельского поселения.
- А я уверена, что это нашей семье повезло. Люди живут у нас в селе замечательные, трудолюбивые и отзывчивые. С ними любое дело нам по плечу. Посмотрите, как меняется облик села! Многие благоустраивают свои жилища. У домов цветы растут. Церковь восстановили. Все меньше случаев хулиганства. Когда мы с мужем сюда приехали, то люди отсюда в основном выезжали, ища счастливой жизни в городе. А теперь пошел обратный процесс. Народ не только покупает старые дома в Лазарево, но и застраивает пустыри. Значит, будущее у нашего села есть! - уверенно говорит Марина Николаевна.
Хорошо, что Сутягина переехала жить из Мурома именно в Лазарево. Стала своей для сельчан. Ее уважают, ей верят и доверяют. И всю общественную работу она старается выполнить как можно лучше, возможно, исходя только из благодарности к людям за их уважение к ней.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…