23 ноября 2011 в 00:45

Серьезный веселый праздник

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
В Гусь-Хрустальном в очередной раз прошел областной молодежный форум студентов средних специальных учебных заведений (ссузов) «Молодежь ‑ будущее России». В Гусевском стекольном колледже встретились, по мнению организаторов, самые талантливые ребята в сферах литературы, поэзии, театрального мастерства. Получился серьезный и в то же время веселый молодежный праздник. 



Основные действующие лица ‑ студенты 15 колледжей и техникумов Владимирской области, в их числе принимающая сторона - учащиеся стекольного колледжа, не только выступившие во всех конкурсных номинациях, но и порадовавшие сверстников и гостей мастер-классом ‑ любопытной сценической постановкой театральной студии «Речка детства» по пьесе Людмилы Духаниной «Фантазии Лизы». Но это было уже наутро второго дня, а в первый день участники форума демонстрировали свои таланты в защите социальных проектов, исследовательских работ в области литературы, конкурсах чтецов и малых театральных форм «Поэзии волшебные мгновения», молодых литераторов.
Мне довелось почувствовать всю напряженность соперничества конкурса исследователей изнутри ‑ в качестве одного из членов жюри. Презентации следовали одна за другой, большинство работ было распечатано для взыскательных судей, и каждый из рефератов достоин внимания и имеет потенциал для дальнейших исследований. Честно говоря, чувствовалась «рука Интернета», но и личное отношение, исследовательские порывы явно прослеживались. Специальным призом жюри отмечена практическая направленность работы Ксении Юшиной из Ковровского педагогического колледжа - трогательного социального проекта «Дорогой добра» об организации работы студентов с детьми с ограниченными физическими возможностями. Третьей премии удостоено три конкурсных проекта: «В.О. Пелевин «Generation «П» по книге модного писателя и одноименному фильму (оригинальная работа студентов Муромцевского лесхоза-техникума Сергея Лозбичева и Ильи Рушнова); два исследования студентов ГСК ‑ «Н.А.Хомутов: поэт, писатель, художник» (проект Евгении Савтеевой) и «Мещерские поэты-учителя» (Юрий Капсенков). «Серебро» присуждено Дарье Квасниковой (Юрьев-Польский педколледж) за работу «Юрьев-Польская земля в произведениях владимирских писателей» и Галине Гусевой (Вязниковский технико-экономический колледж) за проект «В чем истинная ценность семьи. Уроки великого Л.Н.Толстого и позиция современной молодежи». Победной стала исследовательская работа «Вкушая духовные блага ‑ творим кулинарные чудеса», автор - Аурика Спирина (Никологорский аграрно-промышленный техникум).
В конкурсе чтецов оказалось сразу три победителя: Юлия Яковлева (Владимирский торгово-экономический колледж), Алексей Малыгин (Муромцевский ЛХТ) и Анастасия Звягинцева (ГСК). В малых театральных формах первое место присуждено Татьяне Зайчиковой (Владимирский ТЭК), а среди писателей первенство признано за Филиппом Раздельным (Владимирский авиамеханический колледж).
Второй день был отдан финалу областного творческого фестиваля «Студенческая осень», для которого распахнул свои двери Дворец молодежи «Хрустальный». Десять соревновавшихся команд представили соединенные единым сценарием концертные программы с элементами КВН. Искрометные выкрутасы, лирические моменты, чудеса вокала ‑ все это заставляло зрителей быть в постоянном внимании и не жалеть о потраченном времени. Победили хозяева сцены из ГСК, второе место у Муромского медицинского колледжа, на третьем ‑ Владимирский базовый медицинский колледж.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
49 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.