30 ноября 2011 в 00:48

«Город мастеров» созвал на смотр талантов

Фото: автора.
Александровский центр дошкольного развития «Город мастеров», который по старой привычке горожане все еще именуют станцией юных техников, созвал гостей на осеннюю выставку «Сотвори красоту сам».  
Этой выставкой «Город мастеров» традиционно подводит итог творческого года. На ней представлено все то, что сотворили своими руками юные мастера и их наставники из разных объединений Александровского района. И вышла она, по словам директора «Гильдии» Ирины Анатольевны Маликовой, «яркой, красивой, творческой, талантливой».
В этом есть заслуга как «старичков», которые из года в год с удовольствием принимают приглашение «себя показать, других посмотреть», так и тех, кто принял участие в первый раз. Причем наравне с традиционными народными промыслами, которые предъявляют «горожане» на осеннем смотре (например, поделки в стиле богородской игрушки), появляются новые технологии и новые техники, не характерные для России. Так, например, несколько творческих объединений представили модульные оригами ‑ объемные поделки из бумаги. И бонсаи ‑ мини-деревья, которые в отличие от японских прародителей являются не живыми, а изготовленными из стекла, картона, кофейных зерен и бобов.
Но есть и другая тенденция. В местных кружках и клубах начали возвращаться к работе с деревом ‑ нашему традиционному поделочному материалу. В свое время в Александровском районе «плотно» с ним работали в двух объединениях: в александровской станции юных техников (выпиливание по дереву) и в Струнинском доме творчества (объемная резьба по дереву). Но на выставке в 2009 году И.А.Маликова печально отметила, что с деревом в районе практически никто не работает. И вот приятное известие ‑ в городе Карабаново и селе Годуново нашлись деревянных дел мастера. А это значит, что появились мужчины-педагоги, а может, и талантливые женщины. Что радостно в любом случае. И как сказала И.А.Маликова: «Мы, вообще, рады всем тем, кто что-то делает своими руками и может научить других».
Как оказалось, таких в Александровском районе хватает. Директор «Города мастеров» отметила активность кружковцев из сельских школ, домов творчества Струнина, Карабанова и Балакирева. Яркий и представительный блок работ получился у детей и педагогов александровской школы № 13. Очень порадовали работы участвовавших в первый раз детей из реабилитационного центра «Надежда».
Ну а главной изюминкой всей выставки стал чудный пластилиновый замок, который выполнила четвероклассница Марина Рябова из поселка Балакирево под руководством Евгении Сурковой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
42 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…