17 января 2012 в 01:32

Экстрим набирает обороты

Фото: Фото из архива редакции
Молодежь охотно осваивает новые, экстремальные виды спорта. Складываются уже не просто группы друзей, увлеченных ими, но, как говорят специалисты, целые молодежные субкультуры, неформальные объединения. И вот сделан следующий шаг.  
В начале декабря в нашем регионе начала работать Владимирская областная молодежная общественная организация «Ассоциация экстремальных видов спорта». Лидером нового объединения стала известная в среде молодых неформалов Полина Солоухина. Активный роллер, она упорно продвигает интересы неформалов перед взрослыми официальными лицами и организациями. Делала Полина это и будучи председателем молодежного правительства города Владимира, а теперь - в качестве министра.
И вот роллер-спорт, скейтбординг, паркур, степ-райдинг, горный велосипед (BMX) объединены в ассоциацию. Что, по словам Полины, однозначно будет способствовать более сплоченной и эффективной работе лидеров и всех активных поклонников молодежного спортивного экстрима.
- Однозначно, какие-то рамки никто в ассоциации ставить не будет. Наоборот, появится еще больше свободы, потому что будет больше возможностей для развития, - уверяет Полина Солоухина.
Какие же возможности открывает официальный статус объединения неформалов? Теперь у них есть свой лицевой счет и ответственный лидер. Ему, а именно Полине Солоухиной, придется договариваться со спонсорами, искать поддержку у администрации.
- К тому же сейчас у нас появилась более серьезная возможность подавать заявки на гранты разных уровней, - добавляет Полина. - Конечно, каждый человек индивидуально тоже может выступить соискателем гранта под свой проект, но ассоциация - это все-таки определенный бренд, за которым - широкий круг людей, и заявка от нее явно будет иметь больший вес и больше шансов на разработку сильных проектов и получение грантов.
Планов и надежд у неформалов с преобразованием в единую команду меньше не стало. Фрирайдеры хотят экстремальную велотрассу у Дворца детского и юношеского творчества, сноубордисты - свою горку в Красной Горбатке, роллеры - социальную роллер-школу, доступную для всех желающих детей, скейтерам нужны трамплины и рампа. А все вместе они вот уже который год мечтают о крытом парке для экстрим-спорта разных направлений.
Почти четыре года назад ко Дню молодежи некий спонсор в подарок неформальному поколению построил во Владимире «на задах» Дома культуры молодежи первую в городе настоящую скейт-площадку. Специальные конструкции позволяли трюкачить на ней любителям виражей на роликовых досках. Четыре элемента - не много, но вполне сносно для тех, кому совсем негде и не на чем тренироваться.
Хотя надо признать, что не все экстремалы перебрались на новую площадку. Роллеры и ВМХ-велосипедисты остались «тусоваться» у «белого дома», трейсеры (увлеченные паркуром) - у торгового центра «Крейсер» и у множества гаражей и многоэтажек. Лишь скейтеры с увлечением взялись осваивать новую площадку.
Но «мини-скейтпарк», включавший разгонную горку, трамплин, рейл (так называется специальная металлическая труба) и санбокс (элемент в форме трапеции), пришелся не по душе жителям близлежащих домов. Тихо прыгать с металлических конструкций у ребят никак не получалось. Жители возмущались, писали письма в администрацию и СМИ.
- Наверное, самой большой ошибкой стало тогда то, что у этого скейт-парка так и не появилось своего хозяина, - говорит Полина Солоухина. - И некому было следить за площадкой, отстаивать права на ее существование.
И вот кто-то (может, и всерьез взбешенные грохотом жители соседних домов) разрушил то единственное, что было у владимирских спортсменов-неформалов. Некоторые детали конструкций до сих пор так и валяются на пустующей площадке.
Повторения такого экстремалы не хотят. Они активно ищут подходящее помещение, надеясь на льготную аренду со стороны хозяев. Согласны они на заброшенный склад или ангар. А потом можно и спонсоров искать под строительство рамп и трамплинов. Таких, которые будут использовать и скейтеры, и фрирайдеры, и роллеры, и даже трейсеры. А что? Вполне возможно заниматься в большом помещении любителям разных трюков.
- Бывает так, что накануне соревнований роллеры и скейтбордисты объединяются и строят себе рампу для трюков, - рассказывает Полина Солоухина. - За счет спонсорских средств закупают материалы, сами высчитывают необходимый радиус и строят. Но, увы, потом эта рампа приходит в негодность, ведь хранить ее негде.
В прошлом году одна компания предоставила владимирским неформалам в безвозмездное пользование свой ангар, и ребята устроили себе там настоящий крытый зимний парк. Поставили рампы, сделанные в основном собственными руками, и тренировались в свое удовольствие. Но в один тяжелый для экстремалов день крыша ангара под снеговой нагрузкой обрушилась. Теперь снова тренироваться негде. А совсем недавно сделанная рампа, оставленная в том разрушенном ангаре, портится и все равно придет в будущем в упадок.
Но если в одном месте убудет, в другом обязательно прибудет - гласит народная мудрость. Дворец детского и юношеского творчества разрешил роллерам заниматься в своем зале. Роллеры ухватились за предложение, как утопающий за соломинку. И вот открытая летом пробная «школа социального катания» (то есть с бесплатным обучением) будет возобновлена уже на следующей неделе.
- Правда, родителям начинающих роллеров придется складываться, чтобы оплачивать аренду, но это решаемо, - уверяет Полина Солоухина. - Надеемся, что желающие будут не только кататься, но и слаломом (катание на дорожке между конусов с исполнением различных трюков и элементов. - Прим. авт.) заниматься. Пока будет открыта только одна группа. Но наша цель - создать три детских спортивных коллектива.
Пока у новичков коньки должны быть свои, а летом ассоциация предполагает организовать прокат роликов и заниматься с ребятами разных возрастов на асфальтированной площадке.
- С администрацией стадиона «Лыбедь» уже такая договоренность есть, - добавляет Полина.
К слову сказать, сейчас и тренеры по неформальным видам спорта надеются обрести официальный статус. Полина Солоухина и ее заместитель по ассоциации - главный владимирский роллер Егор Катков усердно обкатывают программу, чтобы к лету сдать экзамены в Москве и получить сертификаты тренеров. Дальше - больше. Планируется, что в областном центре «школы социального катания» появятся и для желающих освоить скейт-борд.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…