6 марта 2012 в 00:33

«Неизвестный Хмелевской…»

В Александровском художественном музее (г. Александров) состоялась презентация сигнального тиража книги «Неизвестный Хмелевской…». Выход этой книги состоялся через десять лет после того, как не стало Павла Ильича Хмелевского, для Александровской земли фигуры мощной и многогранной. Учитель, краевед, поэт, военный летчик, директор колхоза, секретарь александровского и струнинского райкомов, создатель хора ветеранов в г. Струнино, член Союза журналистов СССР, автор первого путеводителя по Александрову, почетный житель Александрова и Струнина ‑ все это Павел Ильич Хмелевской.  
Однажды мне довелось сидеть с Павлом Ильичом за судейским столом в музее-заповеднике «Александровская Слобода» во время интеллектуального конкурса для школьников. От седовласого мужчины веяло мудростью и спокойствием. Соседство с единоличным автором краеведческого труда, который всеобъемлюще описал жизнь Александровского района, немного волновало. Эта книга, вышедшая в 1984 году в мягкой бордовой обложке, и теперь, несмотря даже на партийную призму взглядов автора, остается лучшим краеведческим трудом Александровского района. Не смог ее «переплюнуть» даже залетный коллектив авторов, попытавшийся в 2005 году повторить опыт Павла Ильича в издании «Округ Александров ‑ часть Великой России». У варягов их красочный труд получился дерганый и с нечистоплотными заимствованиями.
Мало кому удалось повторить еще один единоличный мирный подвиг Павла Ильича, вылившийся в создание музея боевой и трудовой славы при комбинате «5 Октябрь» города Струнино. Увы, в отличие от путеводителя, это его детище до наших дней не дожило. Разграбленный и уничтоженный музей окончил свое существование вместе с комбинатом.
Длительная агония комбината началась еще при жизни Павла Ильича, который болезненно переживал этот процесс, как и в целом все, что происходило в 1990-е годы в стране. В какой-то мере отдушиной для него в это время стал историко-краеведческий клуб «Отечество», который занял нишу до сегодняшнего времени не существующего в Александрове краеведческого музея. Пытаясь сохранить от уничтожения историю, часть своих архивов Павел Ильич передал в Александровский художественный музей и музей-заповедник «Александровская Слобода». Уникальные фотографии Струнина конца позапрошлого, начала прошлого веков, которые были предназначены для фабричного музея и уцелели в фондах АХМ, теперь представлены в книге «Неизвестный Хмелевской…».
Но не только о том, что П.И.Хмелевской был уникальным краеведом, общественником, человеком, неравнодушным к истории своей страны, говорилось на этой презентации. А еще о том, что Павел Ильич был замечательным отцом. Именно об этом его человеческом качестве, а вовсе не о его общественной нагрузке, говорил на презентации его сын известный скульптор Юрий Павлович Хмелевской. Говорил он о том, как отец привил ему любовь к искусству и купил самые первые краски, запах которых он помнит до сих пор. Говорил о том, что его отец был «обычным живым человеком, которому времени ни на что не хватало», но у него все равно всегда можно было получить свежую и точную информацию по любому вопросу. Говорил о том, что александровским музейщикам и краеведам действительно удалось издать книгу, в которой собраны факты, характеризующие его отца с неизвестной для большинства местных жителей стороны.
Многоточие в названии книги дает надежду, что работа по расшифровке страничек жизни этого удивительного человека еще не закончена полностью. И что когда-нибудь, когда позволят время и финансы добровольных жертвователей, Павел Ильич Хмелевской еще предстанет перед читателями, неравнодушными к собственной истории, с новыми краеведческими изысканиями.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.