15 мая 2012 в 01:39

Волонтеры помогли дому Героя

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
Накануне Дня Победы на улице Хорохонова в Вязниках прошла волонтерская акция по уборке территории памятника истории регионального значения. Это дом, в котором родился и до начала войны жил Герой Советского Союза Николай Хорохонов.  
На находившийся в неприглядном состоянии дом Героя обратила внимание Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации области. Здание не используется уже более пяти лет. Многие деревья в палисаднике высохли, за ними с трудом можно разглядеть мраморную мемориальную доску в честь Николая Дмитриевича.
Госинспекцией совместно с комитетом по молодежной политике областной администрации, Молодежным правительством области при поддержке администрации Вязниковского района была задумана акция по наведению порядка у дома. Цель благороднейшая - привлечение внимания общественности к сохранению объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной.
Во Владимире к волонтерам, отправлявшимся в Вязники, мог присоединиться любой желающий. К «сборной» из членов Молодежного правительства, студентов владимирских вузов, школьников присоединился дружный отряд парней из Вязниковского технико-экономического колледжа. Работа закипела. Визг бензопилы нарушил тишину улицы с частной застройкой. Тем временем старший владимирской группы, член Молодежного правительства Александр Капусткин поделился первыми впечатлениями от увиденного «фронта работ».
- Приехали мы с хорошим настроением, с желанием поработать. Это уже вторая наша акция. Первая была недавно в Судогодском районе, где в спасении нуждается знаменитая усадьба Храповицкого. Увидев дом Хорохонова, мы ощутили горечь и сожаление, что он находится в таком плохом состоянии. Но его все же можно спасти. Приведем его в надлежащий вид, чтобы было видно с дороги. Может быть, когда-нибудь он станет центром патриотического воспитания в Вязниках. Предварительно нужно будет выяснить правовой статус дома, кто является его собственником, почему он остался без ухода…
Главный специалист-эксперт Госинспекции по охране объектов культурного наследия Татьяна Шефова добавила, что дом Хорохонова ‑ один из немногих объектов, связанных с войной, которые находятся в запущенном состоянии. Построен он был в 1921-1922 годах, буквально за год до появления на свет будущего Героя Советского Союза. В 1967 году в доме был ремонт, внутри его оклеили обоями, перестроили кухню. В 1975 году на фасаде была установлена мемориальная доска, а улица Механическая переименована в улицу Хорохонова.
Волонтеры вырубили сухие тополя, прибрали территорию. Дальнейшая судьба здания зависит от того, будет ли найден собственник. Если в течение года он не объявится, дом может отойти муниципалитету.
И, как выяснилось уже после акции, собственник у дома все-таки есть. Его хозяева, проживавшие здесь еще несколько лет назад, не являются родственниками Героя. Узнав о том, что возле владения царит необычный шум, одна из наследниц сообщила, что дом они планировали продать. А заросли вокруг него устраивали хозяев, потому что с ними дом не так интересен и доступен для бомжей.
Словом, судьба объекта культурного наследия, имеющего теперь куда более привлекательный вид, еще ждет своего решения.

СПРАВКА
Николай Дмитриевич Хорохонов родился 26 марта 1923 года в Вязниках. Закончил среднюю школу № 3. Участвовал в войне с июля 1943 года. Служил командиром звена 143-го гвардейского Львовского штурмового авиационного полка в составе 1-го Украинского фронта. Совершил 145 боевых вылетов.
14 октября 1944 года летчики полка получили задание на штурмовку скопления немецкой техники в районе польского поселка Ожинка. При выполнении задания «Ил-2» Хорохонова был сбит зениткой. Летчик выбросился с парашютом, приземлился на территории, занятой фашистами. Хорохонов принял неравный бой. Расстреляв запас патронов, последний он оставил для себя.
Звание Героя Советского Союза было присвоено Николаю Хорохонову посмертно 27 июня 1945 года.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…