6 июля 2012 в 01:31

Чем грозит отмена вето губернатора Александровскому району?

Фото: Эдуард Егоров.
  30 мая на очередном заседании ЗС депутаты преодолели вето губернатора на закон, возвращающий муниципалам право штрафовать за правонарушения в сфере благоустройства территорий. Многие эксперты считают, что это решение ЗС негативно скажется на экологическом состоянии региона.

Раньше за экологические правонарушения штрафовала государственная административно-техническая инспекция. С 20 июня эти полномочия возвращены в административные комиссии. Главный специалист Управления адмтехнадзора Владимирской области на территории Александровского района Алексей Филь считает - это негативно скажется на жизни региона, поскольку сами себя муниципалы штрафовать, к примеру, за ненадлежащую организацию сбора мусора, не будут.
Напомним, что с мая 2011 года по инициативе губернатора Николая Виноградова право штрафовать нерадивых мусорщиков, поджигателей травы и прочих вредителей, портящих эстетический облик населенных пунктов, было передано из муниципалитетов в созданную Государственную инспекцию административно-технического надзора АВО. Теперь, после депутатского решения, основной «мусорной» статьей вновь будут оперировать местные административные комиссии.
Председатель ЗС Владимир Киселев аргументировал решение облпарламента тем, что за уборку территорий спрашивают с глав ОМСУ, поэтому и полномочия по наказанию нарушителей должны быть у них. Мол, это рычаг воздействия на нарушителей и инструмент пополнения местных бюджетов.
Глядя на горы мусора, которые окружают подступы к контейнерным площадкам в Александрове, я сомневаюсь в справедливости слов Киселева. Похоже, с наших глав спрашивают не очень строго.
Алексей Филь считает, что АВО после преодоления губернаторского вето лишается возможности навести порядок в городах и населенных пунктах области. Да, местная администрация может составлять протоколы об административных правонарушениях. Но она этого не делала и не будет делать, поскольку ей придется штрафовать саму себя.
По его сведениям, хотя город Александров принял контейнерные площадки, но у себя на баланс не поставил. Они стали «зависшими». Их нет в ведении организации «Спецавтобаза», вывозящей по контракту мусор. При этом в правилах по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, надлежащему содержанию объектов, расположенных на территории МО город Александров, написано: «Если собственник объекта или земельного участка не определен, не известен, либо его установление не предоставляется возможным, то обязанности, указанные в п. 4.1, возлагаются на муниципальное образование г. Александров, на территории которого находится объект, земельный участок».
- Отмахнуться от того, что контейнерные площадки не являются сферой внимания городской администрации, невозможно, хотя до последнего времени и получалось. И если администрация не закрепила ту или иную площадку за управляющей компанией с приобретением контейнера или заключением договора на складирование, предлагаю сотрудникам городской администрации радикальный метод - выходите из кабинета, берите метлу и собирайте мусор в мусорные баки, - иронизирует Филь.
Картинка, конечно, из ряда фантастики. Так же, как и возможность того, что муниципалитет сам себя оштрафует за отсутствие порядка в сфере организации сбора и вывоза мусора. Филь говорит:
- После составления технадзором протоколов в отношении администрации там стали понимать, что они должны это делать. Наши сотрудники составляли бы протоколы до тех пор, пока они не навели порядок, не привели в соответствие все контейнерные площадки, обозначили график вывоза мусора, баки закрыли крышками, территорию площадок огородили с трех сторон и вычистили прилегающую пятиметровую зону. Вот тогда бы мы перестали составлять протоколы. Но теперь инспекция по вине областных депутатов лишена права составлять протоколы по статье, касающейся правил благоустройства населенных пунктов. А значит, бардака в населенных пунктах будет еще больше.
То, что особым старанием местные чиновники в этом деле не отмечены, доказывает статистика. По словам Алексея Филя, с мая 2011 года по 20 июня 2012 года инспекцией административно-технического надзора вынесены решения всего по трем возбужденным ОМСУ делам. Из них два инициированы руководителем отдела природопользования и охраны окружающей среды Александровского района Юшиной. При этом всего один сотрудник технадзора ежемесячно составляет около 30 «админок». Город при этом мало-помалу становится опрятнее. Как бы ни ругали Филя предприниматели и руководители госучреждений за его требовательность, но эффект был: кто-то урну рядом с входом устанавливал, кто-то завалы упаковки от фасада магазина прибирал.
Алексей Михайлович все же надеется на то, что здравый смысл среди депутатов ЗС победит и что они дадут обратный ход своему скоропалительному решению по отмене губернаторского вето.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
22 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…