17 июля 2012 в 00:08

Сквозь грозы и заторы

Фото: Юрия МОРОЗОВА
Из экологической экспедиции возвратились члены Муромского спортивно-патриотического клуба им. Саплина. За двадцать дней они преодолели свыше полутысячи километров по труднодоступным рекам и озерам национального Мещерского заповедника с последующим выходом на Оку. По ходу маршрута ребята в возрасте от 9 до 16 лет решали важные экологические задачи по освобождению реликтовых рек от завалов, очищали берега от мусора и восстанавливали туристические стоянки. А заодно проверяли себя на прочность. 
На берегу Оки несколько десятков муромлян с волнением смотрели вдаль, вверх по реке. В полдень на горизонте появились три крохотных объекта. Они увеличивались на глазах. А через несколько минут к берегу причалили три мощные резиновые лодки-рафта. Из них шумно выскочили молодые люди в полувоенной форме навстречу родственникам и друзьям.
Но ребята сначала построились. Грянуло громкое троекратное «ура». И только после этого они позволили себе броситься к тем, кто их с нетерпением ожидал целых двадцать долгих дней.
‑ Все вернулись. Никто не сошел с дистанции. Все здоровы. Хотя поход оказался очень непростым. Но мы были готовы к испытаниям, - обратился к встречавшим Евгений Стулов, руководитель спортивно-патриотического клуба им. Саплина.
А испытать в походе пришлось немало трудностей. Первые пять дней шли под ливневыми дождями и грозами. На первой же малой лесной речушке Поль пришлось заменить длинные весла на короткие, чтобы река пропустила рафты.
- То и дело мешали плыть мощные завалы, которые образовались после паводка. Делать нечего, приходилось их разбирать, чтобы освободить путь. А затем на веслах смельчаки вошли в Великие озера. Здесь как назло ветер дул только в лицо. Пришлось напрячься ребятам, чтобы оказаться сильнее порывов ветра и идти, не сбиваясь вправо и влево, строго по намеченному маршруту.
- Очень трудно было, но мы справились. Никто не ныл и не стонал. А когда мы вышли на большую воду Оки, то и здесь не дали себе расслабиться. Я очень горжусь тем, что в этой, четвертой по счету, экспедиции мы установили рекорд. За день прошли по Оке 62 километра! ‑ говорит Максим Стулов, самый опытный член экспедиции.
Очень волновался перед выходом на воду самый младший участник экспедиции девятилетний Даниил Крылов. Это было его первое в жизни серьезное испытание.
‑ Сначала было трудно. Я сильно переживал, когда первый раз пришлось сесть за весла. Ныли руки. Но уже на другой день я сам попросился в гребцы. И мне эта работа очень понравилась, - вспоминает Даниил.
Это был трудный поход. Но ребята справились. Все. И маленькие, и взрослые. Из этих парней вырастут настоящие мужчины, воины и защитники родины, которым любая задача будет по плечу.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
48 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…