31 июля 2012 в 00:36

Юные экологи расстались до будущего лета

Фото: Сергея Фролкина
На базе национального парка «Мещера» у деревни Ягодино Гусь-Хрустального района завершила работу вторая экологическая экспедиция «Школа друзей природы». За истекшую неделю в палаточном городке экспедиции произошло много интересного, а итоги были подведены на заключительной научно-практической конференции «Мои открытия» и выставке работ творческих мастерских.  
Программа экоэкспедиции, организованной специалистами НП «Мещера», Всемирного фонда дикой природы при поддержке фирмы Kraft Foods и содействии эколого-просветительского центра «Заповедники», была очень насыщенной. Она включала коммуникативные игры, экоэстафету «Животный мир Мещеры», общие сессии «Что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ). Изюминки НП «Мещера» и «Что такое биоразнообразие», тренинги «Экотерапия» и «Познаем себя», игры «Географический ринг» и «Муравейник», различные мастер-классы, экскурсии на Тасин-Борское болото и в комплекс «Древнерусский город. Русское подворье», сплав на лодках по реке Буже, исследовательские проекты, в их числе «Аптечка Суворова», практикумы «Гидробиология», «Лесные и луговые экосистемы» и «Болотоведение». Работали мастерские «Художественная лепка», «Народная кукла», «Мастерская природы», фриволите (разновидность кружева)... Выдержала проверку на эффективность и надежность система альтернативной энергетики, основанная на солнечных батареях. Ребята получили навыки сортировки мусора при уборке палаточного городка. Каждый день проходили творческие занятия, спортивные игры на выбор ‑ баскетбол, волейбол, футбол, и каждый вечер ‑ песни у костра, до которого не все добирались: младшие ребята (возрастные категории ‑ от пятиклассников до школьников, перешедших в десятый класс) к вечеру буквально валились с ног. Но при всех нагрузках дети очень довольны своим пребыванием на природе, как, впрочем, и их педагоги, все выразившие желание поработать здесь и на будущий год.
В гости к обитателям палаточного городка приезжали родители юных экологов, ученые из Татарстана, московские журналисты… Волонтеры подарили лагерю новый плетень ‑ часть ограды, начатой год назад. Экологическая тропа, ставшая результатом прошлогодней экспедиции, протянулась до ближайшего болота. Движитель проекта, заместитель директора национального парка «Мещера» по научной работе Зоя Дроздова, как и другие организаторы, осталась довольна плодотворной работой экспедиции, а директор парка Сергей Теплухов порадовался, что ребята вырвались в Мещеру из городских «джунглей» и отметил возросшее внимание российских властей к особо охраняемым природным территориям. Но особенную радость испытали, конечно, дети, которые уже на второй день не вспоминали оставленные дома компьютеры. Они благодарны своим наставникам, отменному повару из Уршеля Любови Сидоровой, ребята получили массу впечатлений и различные памятные сувениры, узнали и увидели много нового, обрели хороших друзей и, конечно, пропитались любовью и уважением к природе. До новых встреч, юные экологи!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…