4 декабря 2012 в 01:18

Пособника под суд

Завершено расследование уголовного дела заместителя гендиректора ООО «Бизнес Инвест» Ольги Антроповой, обвиняемой в пособничестве в незаконном получении кредита, изготовлении поддельных кредитных и иных платежных документов и мошенничестве в особо крупном размере.  
Речь все о том же пресловутом «деле Шешенина» («ВВ» от 20 ноября). Как сообщает пресс-служба областного следственного управления Следственного комитета РФ, осенью 2007 года депутат Владимирского горсовета Андрей Шешенин, фактически владелец нескольких десятков коммерческих предприятий, обратился к своей знакомой Антроповой за помощью в незаконном получении кредитов во владимирском филиале ОАО Банк ВТБ. И якобы помощь получил. Дама ‑ спец в области бухгалтерского и налогового учета ‑ действовала по конкретной схеме, позволившей обмануть банк. Она же вела переговоры с банком и давала указание подчиненным подготовить и представить в кредитное учреждение заведомо подложные бухгалтерские и налоговые отчеты о хозяйственном положении и финансовом состоянии заемщика (одной из фирм Шешенина), а также документ о залоговом поручительстве. В итоге в 2008 году Шешенин получил 165 млн рублей. После чего подельники позаботились о ликвидации (банкротстве) предприятия-должника.
А кроме того, в 2011 году финансистка согласилась разработать схему незаконного возмещения налога на добавленную стоимость при совершении сделок. Налоговую в этом случае вводили «в заблуждение относительно истинных намерений отчуждения имущества». Так ребята «заработали» еще 11 млн в качестве налогового вычета.
Дело рассмотрит Ленинский районный суд. А дело Шешенина уже в стадии судебного рассмотрения. Он, кстати, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Расследование уголовных дел осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…