6 марта 2013 в 00:34

Квартира - подарок к празднику

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
 Жители сразу двух домов на ул. Краснофлотской - 15 и 17 - наступающий женский праздник смогут встретить уже не в старых и едва ли не разваливающихся от ветхости стенах, а в новых квартирах, которые приобрела для них администрация города Вязники. Воплотиться в жизнь мечтам людей, уставших десятилетиями жить в деревянных бараках, помогает федеральная программа переселения из аварийного жилья.
Вязниковский район вступил в программу в 2008 году, и с тех пор ежегодно для переселенцев строится по дому - не так много, как хотелось бы, но и то, что удается, не может не радовать. В отличие от района, город Вязники до марта 2012 года оставался за бортом этой программы. Наконец ценой больших усилий городскому муниципалитету удалось войти в нее. И вот результат - два десятка семей меняют адрес. Теперь место их регистрации - ул. Металлистов, дом 30. Пятнадцать жили в квартирах по социальному найму, некоторые - в коммуналках. Теперь у каждой семьи - отдельное жилье.
Обращаясь к счастливчикам, глава района Владимир Лопухов сказал:
- Для того чтобы соблюсти все необходимые условия и социальную норму предоставления жилой площади, администрации города пришлось доплатить из собственного бюджета около 7,5 миллиона рублей. Сумма немалая. Но депутаты и администрация, считаю, приняли правильное решение и даже взяли на эти цели кредит. Кого-то, может быть, в новостройке что-то не устроит, но дом находится на гарантии. Строительная организация будет продолжать благоустройство территории и устранение недоделок. Можно было бы, конечно, и немного потянуть с переселением. Но скоро 8 Марта, и нам очень хотелось, чтобы женщины получили праздничный подарок. А именно таковым можно считать квартиры, где один квадратный метр стоит почти 30 тысяч рублей.
К поздравлениям присоединились главы администраций города Вязники и района Роман Кавинов и Игорь Зинин. И наконец представителю каждой семьи была торжественно вручена выписка из постановления муниципалитета, в которой подтверждалось право на получение благоустроенной квартиры.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…