15 мая 2013 в 00:11

Детский сад станет не по карману?

Фото: Эдуард Егоров.
Среди родителей александровских дошкольников в последнее время усиленно циркулируют слухи, что в ближайшее время родительская плата за содержание ребенка в детском садике может возрасти до неподъемных 10 тысяч рублей. Откуда «растут ноги» у этих слухов и стоит ли им доверять ‑ с этими вопросами мы обратились к начальнику Управления образования Александровского района Ирине Сергеевой.  
Новый законопроект «Об образовании», принятый Госдумой в конце прошлого года, вступит в силу с 1 сентября 2013 г. Этот закон должен сменить тот, что был принят в 1991 году. В нем содержалось положение, которое регулировало уровень максимальных затрат родителей на содержание ребенка в детском саду. Согласно этому положению, родительская плата в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не может превышать 20% затрат государства на содержание ребенка, а с родителей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, взимается не более 10%. Остальные затраты (зарплата работников и коммунальные платежи) лежат на плечах муниципалитетов. В 2012 году полные затраты на содержание одного ребенка в детских садах Александровского района составили около 9 тысяч. Из них примерно половина шла на оплату коммуналки, 2 тысячи ‑ на зарплату работников дошкольных учреждений и еще 2 тысячи ‑ на питание. Соответственно, плата родителей с учетом того, что она не может превышать 20% от общего содержания ребенка, составила 1853 рубля в месяц. Помимо этого у пап и мам была возможность получения компенсации части родительской платы - 20% возмещения на свой лицевой счет, то есть - 360 рублей. И получается, что родительская плата составляет примерно 1500 рублей за 20 дней пребывания ребенка в детском саду при двенадцатичасовом режиме работы учреждения.
А вот в новом законе стоп-порога в 20% уже нет. И получается, что, по сути, можно устанавливать любую родительскую плату. Согласно данным Росстата, число бедных семей в нашей стране с детьми составляет 32%. Получается, что для трети нуждающихся в детских садах родителей повышение платы станет непосильными для кошелька затратами. И тогда уже никаких очередей в детские сады не будет. Вот уж действительно, приходи ‑ не хочу.
Но Ирина Сергеева считает, что такое развитие событий государство не допустит. По ее мнению, муниципалитет и государство должны будут заложить денег в бюджете побольше на зарплату работникам дошкольных учреждений, чтобы можно было убрать эту позицию из расчета, и тогда нужно будет учитывать только коэффициент инфляции. Небольшой рост платы был каждый год на тот самый коэффициент инфляции. К примеру, если два года назад содержание одного ребенка в александровских садиках обходилось в 77 рублей в день, то в 2012 году - почти 90 рублей. По примерным и предварительным прогнозам александровского Управления образования, плата может возрасти до 2100-2200 рублей. Ирина Сергеева: «Девять тысяч рублей государство не допустит однозначно. Иначе будет взрыв! Это будет гражданская война. Кто из учителей, педагогов, медиков может себе позволить ежемесячно платить такие деньги? У нас опустеют сады. Поэтому я верю в лучшее. Хотя ограничение, которое снято этим законом, оно настораживает».
Остается теперь одно ‑ дождаться сентября, когда новый закон вступит в полноправную силу. Но, по предположению Ирины Сергеевой, может так статься, что изменения в оплате произойдут только с 1 января 2014 года, поскольку дошкольные учреждения «живут по финансовому году». И будем все же при этом надеяться на разумность нашего государства.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…