16 июля 2013 в 20:37

Многодетным семьям не хватало информации

По поручению врио губернатора области Светланы Орловой в администрации Вязниковского района состоялась встреча с многодетными семьями района для оказания мер поддержки и решения социально-бытовых проблем. В ней приняли участие глава района Владимир Лопухов, ответственные работники администрации и начальники управлений.

В территориальном отделе социальной защиты населения по Вязниковскому району состоят на учете 414 многодетных семей, в которых воспитываются 1385 детей. В том числе имеют статус малообеспеченных 399 семей (1340 детей). В среднем ежемесячно каждой такой семье выплачивается около полутора тысяч рублей.
С 1 января этого года в области установлена новая ежемесячная денежная выплата на ребенка в многодетных семьях. 6757 рублей выплачивается одному из родителей до достижения ребенком возраста трех лет, если среднедушевой доход семьи не превышает среднедушевого денежного дохода населения области на дату обращения. На 1 июля в районе за данной выплатой обратились 35 человек. В общей сложности им выплачено 800 тысяч рублей (707,2 тыс. из федерального бюджета и 92,8 тысячи ‑ из областного). Кроме того, согласно закону об областном материнском капитале, на третьего и последующих детей по достижении ребенком полутора лет выплачивается 50 тысяч рублей. За выдачей сертификата обратились 145 человек, на 1 июля выдано 132 документа.
Замглавы администрации района ‑ председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству Елена Князева дала пояснения в вопросе о выделении многодетным семьям земельных участков. На сегодняшний день с заявлениями обратилась 21 семья, восемнадцати участки уже предоставлены. Забегая вперед можно сказать, что после получения подробной информации на встрече число желающих получить землю увеличилось.
О льготах по линии соцзащиты рассказала начальник территориального отдела соцзащиты населения Любовь Сенькина. К сожалению, отметила она, за субсидией на оплату коммунальных услуг почему-то обращаются далеко не все. Из 399 семей пользуются этой льготой всего 199.
Некоторые меры поддержки многодетных семей существуют и по линии образования ‑ например, обеспечение детей бесплатными учебниками из школьных библиотек, и отказов тут быть не может. Вторая льгота касается воспитанников дошкольных учреждений. Из 295 детей из многодетных семей, посещающих дет­сады, 188 человек получают выплаты, предназначенные для компенсации платы за детсад.
В отношении сборов денег в школах, на которые порой жалуются родители, начальник управления образования Галина Рогова пояснила: все сборы являются законными только тогда, когда сам родитель хочет пожертвовать какие-либо средства на это образовательное учреждение. Ни о каких других сборах не может быть и речи, какие бы решения ни выносил, к примеру, родительский комитет. Если же подобные ситуации возникают, то родителям нужно обратиться либо к директору школы, либо в управление образования. Родители на это незамедлительно отреагировали, назвав ряд школ, где поборы существуют. Кое-где, например, за ремонт класса требуют с ученика ни много ни мало полторы тысячи рублей. С этим обещано разобраться.
Был задан вопрос и о плате за питание. Г.Рогова ответила, что, согласно постановлению губернатора, все дети нашей области с 1-го по 4-й класс завтракают бесплатно (24 рубля выделяет область, около двух рублей ‑ район). Если же ребенок долго находится в школе и возникает потребность в обеде, то платят родители. Хотя и здесь многодетным семьям есть льгота: по линии соцзащиты на питание и проезд ежемесячно в течение учебного года выплачивается 988 рублей.
Торжественным моментом встречи стало вручение грамот за подписью Светланы Орловой и особых знаков двум семейным парам ‑ за крепость семейных устоев, взаимную любовь и верность, воспитание детей достойными членами общества. Этих наград были удостоены супруги Александр Юрьевич и Наталья Зиновьевна Дьяковы и Сергей Адольфович и Лариса Валентиновна Мамаевы. В семье Мамаевых четверо своих детей - Марина, Алена, Светлана и Даниил и приемная дочь Анна, у которой теперь уже своя семья. Общение семьи продолжили за фуршетом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.