15 октября 2013 в 18:38

Регион-33 встречает олимпийский огонь

Сегодня эстафета олимпийского огня вступает (вбегает?) на Владимирскую землю со стороны Рязани. Первым эстафету встретит Муром ‑ и когда Вы, уважаемый читатель, листаете этот номер «ВВ», факел уже, возможно, несут по улочкам древнего города на Оке.

Кстати, вчера из разговора с менеджером эстафеты Татьяной Атанасовой стало известно, что городские власти решили за свои деньги купить для Мурома чашу олимпийского огня. По правилам эстафеты, такие чаши преподносятся в дар административным центрам регионов, через которые проходит эстафета. И на днях представитель ОСАО «Ингосстрах» передал такую чашу в дар Владимиру и всей области. Но Муром решил, что достоин такой же персональной чаши ‑ и купил ее у организаторов за 300 тысяч рублей. Для сведения ‑ олимпийский огонь в этой чаше горит всего 25 минут. Словом, жители Мурома сами должны оценить, насколько им нужна была эта чаша, но что сделано ‑ то сделано.
Администрация области, мэрии Владимира, Мурома и Суздаля делают все возможное, чтобы этот праздник остался навсегда в памяти земляков. Во Владимире ‑ это смешанное ощущение большого праздника и определенная нервозность. Обывателей «напрягает» очередное перекрытие улиц и транспортный коллапс. А нас, журналистов, помимо прочего, нервируют суровые меры безопасности и некая заорганизованность, впрочем, извинительные для такого масштабного события.
- Для всех российских регионов, по которым проходит эстафета, это очень яркое событие, первое фактическое соприкосновение с сочинской Олимпиадой. Это атмосфера праздника, спорта, здорового образа жизни и особого внимания к тем, кто добился результатов на спортивных аренах. Мы гордимся, что во Владимирской области в эстафете олимпийского огня принимают участие люди с ограниченными возможностями и с большим уважением относимся к тем, кто, обладая недостатками, успешно их преодолевает и добивается очень серьезных результатов, - отметил вице-губернатор Михаил Колков.
Протяженность эстафеты во Владимирской области такова. 16 октября ее огонь увидят жители Мурома (6,4 километра) и Владимира (более 20 километров). 17 октября маршрут огня пройдет через древний Суздаль (7 километров). Оттуда олимпийский огонь отправится к соседям в Иваново.
Эстафета олимпийского огня началась в Москве 7 октября. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от ее маршрута окажется 90 процентов жителей нашей страны. Таким образом, около 130 миллионов жителей России смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.
За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» - самая продолжительная. 14 тысяч факелоносцев пронесут олимпийский факел через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в Сочи 7 февраля 2014 года.
В нашей области будут тоже свои «изюминки». Например, в Муроме эстафету встретит былинный богатырь Илья Муромец. Предполагается, что часть пути эстафета пройдет на борту древнерусской ладьи по Оке. Театрализованное представление будет, естественно, посвящено Петру и Февронии Муромским.
окончание на 2-й стр.начало на 1-й стр.
Во Владимире на Соборной площади Огонь встретят бойцы из центра исторической реконструкции «Китеж-град». Первым владимирским факелоносцем будет глава администрации города Андрей Шохин. Финишировать во Владимире факел будет в руках олимпийского чемпиона Павла Кузнецова. Несмотря на прошедшую информацию, что журналист Первого канала Владимир Познер отказался участвовать в Эстафете во Владимире, организаторы уверены ‑ Познер все же будет бежать ‑ от памятника Александру Невскому до входа в Богородице-Рождественский мужской монастырь. Старт и финиш владимирского этапа ‑ на Соборке у памятника Андрею Рублеву.
Еще о персоналиях ‑ несмотря на заявления чиновников, что из участников эстафеты исключен парнишка, прославившийся попыткой продать факел через интернет-аукцион, бежать он, по словам организаторов, все же будет.
В Суздале 17 октября среди участников эстафеты несколько немцев ‑ топ-менеджеров телекоммуникационной компании Avaya, которые, по всей видимости, получили это право за активное участие в организации трансляций игр в Сочи.
По пути следования свои красочные мероприятия устраивают и спонсоры Эстафеты: компании «Ингосстрах» и «Кока-Кола». Автомобильный транспорт предоставлен компанией Volkswagen. Жители Владимира увидят уникальный кортеж Олимпиады из машин Volkswagen: Touareg, Tiguan, Amarok, Crafter и Caravelle. Всего в Эстафете примет участие 31 автомобиль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…