31 июля 2014 в 18:49

Налог как лакмус экономики

Налоговая служба области подвела итоги первого полугодия. И главный из них - рост собираемости налогов по всем статьям. Это говорит о том, что область развивается.

Судите сами. Консолидированный бюджет страны пополнился за полугодие на 25 миллиардов рублей (рост к уровню прошлого года составил 8,7%), областной - на 15,8 миллиарда (+7,8%). Бюджеты муниципалитетов получили 3,9 миллиарда. Одного только налога на добавленную стоимость собрано на 8,7% больше. В деньгах сумма составила восемь миллиардов рублей. А по собираемости налогов, относящихся непосредственно к федеральному бюджету, мы оказались на почетном пятом месте в ЦФО (9,2 миллиарда).
Среди крупнейших налогоплательщиков области такие предприятия, как ОАО «ЗиД», отделение РЖД, кондитерская фабрика «Ферреро», НИИ «Сигнал», холдинг «Ополье», «Владимирэнерго».
Налог на прибыль называют лакмусовой бумажкой экономики. Он у нас собран в объеме 579,7 миллиона рублей. Рост составил 123,8%. Налог на доходы физических лиц увеличился на 7,7% - собрано 7,5 миллиарда рублей. Показали рост налога на доходы физических лиц ЗиД, РЖД, Ковровские электромеханический и механический заводы, областное подразделение МРСК Центра и Приволжья, НИИ «Сигнал». Причем больше всего вырос этот показатель у ЗиДа и железнодорожников.
Работа по легализации заработной платы - а это тоже входит в компетенцию фискальных органов - принесла свои плоды. После «душевного разговора» на специальной комиссии уровень зарплаты своих работников повысили 882 налогоплательщика. А количество работодателей, «платящих» работникам денежки меньше прожиточного минимума, сократилось в полтора раза.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
31 минуту назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.