4 августа 2014 в 19:43

«Наши» украинцы

По состоянию на 30 июля на территории области находились 5375 жителей юго-восточных областей Украины, вынужденных покинуть родину из-за масштабных боевых действий. Большинство из них прибыли совсем недавно. Около 1800 приехали самостоятельно, остальные - в составе организованных групп.

Сейчас украинцы живут в 12 районах Владимирщины. Большинство разместились у родственников и знакомых. И на сегодняшний день есть около сотни владимирских семей, готовых принять у себя бежен…
Стоп. Беженец - это не состояние души, а, прежде всего, официальный статус. Сейчас же самая большая проблема заключается как раз в том, что большинство прибывших не торопятся как-то определяться со своим статусом. Настоящими беженцами официально признаны лишь 33 человека, попросили временное убежище около полутора сотен, и еще 129 подали документы на получение гражданства Российской Федерации. Остальные никак не определятся.
Между тем именно наличие статуса оказывается основным обоснованием для того, чтобы прибывшие втянулись в «нормальную жизнь». Работу найти еще как-никак можно. Но вот с другим... Пока даже получение медицинской помощи для них может быть весьма проблематичным. Нет, конечно, в случае чего экстренную помощь им окажут в любой больнице, но что касается тех же элементарных больничных листов, то без официального статуса - не положено. Пока все зиждется на добром отношении врачей. Но кроме отношения есть еще и финансовая сторона дела: нет полиса - нет денег. Поэтому агитация среди гостей на предмет определения своего официального положения выходит на первый план. Даже «минимальный» статус - «временное пребывание» - уже дает его обладателю право получить медицинский полис.
К тому же сейчас внесены поправки в миграционное законодательство. И если раньше для этой процедуры требовалось серьезное - около трех месяцев - время, то сейчас - три дня. Список необходимых документов сокращен до минимума: паспорт и две фотографии.
Впрочем, вопросов, которые необходимо решать, и без того немало. К примеру, многие приехавшие временно размещены в общежитиях наших школ и техникумов. На носу учебный год, места надо освобождать. Пока принято решение переводить временных жильцов в детские оздоровительные лагеря, предназначенные для круглогодичной работы. Определены пять лагерей - в Собинском, Гусь-Хрустальном, Юрьев-Польском районах и в Коврове.
Вторая проблема - дети с Украины. Маленьких по возможности устраивают в детские сады. Из 204 дошколят 48 уже посещают дошкольные учреждения. Кроме того, есть идея организовывать детсадовские группы непосредственно в пунктах временного пребывания.
Ребят школьного возраста насчитывается около трех сотен. Волей-неволей им надо 1 сентября садиться за парты. Однако немалое число родителей не желают отдавать их в школы, видимо, надеясь, что скоро они вернутся на родину.
Вот с этим как раз все более или менее ясно. Губернатор области Светлана Орлова уверена: «Поток приезжающих к нам с Украины уменьшаться не будет, наоборот, будет только возрастать. Поэтому сейчас главное - грамотно проводить работу по их размещению и адаптации к новой жизни». Того же мнения придерживается и главный федеральный инспектор Сергей Мамеев. «Ситуация контролируется, но лучше она не станет - будет только сложнее», - уверен он. Короче говоря, число беженцев в нашей области будет только увеличиваться, и до какого предела - пока неясно. Поэтому власти заняты поиском резервов для размещения прибывающих. Они явно будут востребованы.
Вся забота о временных переселенцах вызывает опасение у части жителей области. И даже в некоторых случаях недовольство: им, мол, все, а нам - ничего. Однако глава региона на совещании с муниципалитетами особо подчеркнула: да, все надо делать по максимуму. Но! «Главное, чтобы местные жители ничем не были ущемлены в пользу беженцев», - подчеркнула она. И это официальная позиция.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…