11 августа 2014 в 19:28

«У патриотизма нет выходных»

В последнее время работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения жителей Владимирской области все отчетливее теряет формализм и приобретает системный характер. Во многом это заслуга региональной власти и лично губернатора Светланы Орловой. Из последних крупных и реализованных акций можно назвать участие нашей делегации в работе крымского лагеря «Донузлав» и автопробег по маршруту Владимир - Крым.

«Донузлав» - это международный проект, посвященный юбилею Победы. В нем приняли участие делегации целого ряда российских и украинских регионов. По понятным причинам наших было больше. А делегация Владимирщины оказалась самой многочисленной.
Задача лагеря - поддерживать в молодых людях дух Победы и готовить молодежных лидеров. А начало проекту положили события восьмилетней давности, когда крымчане сорвали учения НАТО в Крыму, не дав учебному десанту высадиться на их родной берег.
Поэтому в нынешнем «Донузлаве» идеологическая составляющая логично поставлена во главу угла. Как образно выразился директор ковровского Центра патриотического воспитания Павел Григорьев, руководитель нашей делегации: «Задача сегодняшнего дня - убрать из сознания шлейф «бери от жизни все». Дух Победы должен быть в каждом из нас». И лагерь с этим посылом справляется. Причем настолько успешно, что прорабатывается идея организовать подобное и у нас в области.
Автопробег «Владимир - Крым» оказался явлением вообще уникальным. Его организатор - меленковский детский автомобильный спортивно-технический клуб «Мустанг». Участники - восемь инструкторов клуба и восемь мальчишек-курсантов на четырех учебных машинах - проехали по маршруту Рязань - Воронеж - Ростов - Симферополь - Севастополь - Нижнегорский район - Балаклава. Везли с собой символическое Знамя Победы. Цель пробега - отдать дань памяти нашим воинам, погибшим в Великую Отечественную. Во всех пунктах остановки посещали военные музеи и мемориалы, в Севастополе встретились с экипажами военных кораблей «Муромец» и «Ковровец».
Идея автопробега зрела давно. Но ждали, когда обстановка на Украине стабилизируется. Она усугубилась, но появился российский Крым. В итоге идею одобрила областная администрация. И не только одобрила, но и оказала всемерную поддержку. Помогали и наш Союз ветеранов, и меленковские предприниматели. В итоге все было организовано на высшем уровне. Теперь в планах - автопробег по всем городам Владимирской области, а потом - международный, по маршруту Владимир - Берлин. Его хотят приурочить к 70-летию Дня Победы.
«Таких клубов и секций, как наши, должно быть намного больше, - уверен руководитель «Мустанга» Виктор Модестов. - Если мы не будем усиливать патриотическую работу, в скором времени у нас может случиться то же, что сейчас происходит на Украине».
«У патриотизма нет выходных и отпусков», - отмечает заместитель руководителя аппарата администрации области Виктор Кауров. И перечисляет то, что предстоит сделать в ближайшем будущем. Задумки масштабны. Уже есть договоренность с руководством Крыма о проведении на нашей земле форума «Святая Русь». Впервые за четыре года ковровский форум «Скажи солдату спасибо» приобретает статус регионального и ежегодного. Встречи с отслужившими и уволенными в запас солдатами-срочниками (по аналогии с не так давно состоявшейся во Владимире встречей с моряками Черноморского флота) будут проходить во всех муниципалитетах. В планах - возрождение популярной некогда игры «Зарница», но на новом, более высоком уровне. Минобороны идею уже поддержало. Это лишь несколько пунктов обширных планов. Виктор Кауров подчеркивает: работа должна быть возведена в ранг системы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…