6 октября 2014 в 18:51

«ЖКХ не должно приносить проблемы»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Как уже сообщали «ВВ», на прошлой неделе наша область стала площадкой всероссийского совещания, посвященного проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятие можно охарактеризовать лишь одним словом: грандиозное. В течение двух дней его участники, съехавшиеся к нам со всей страны, в режиме открытого диалога обсуждали все важнейшие направления деятельности отрасли - от вопросов капитального ремонта жилого фонда и переселения из аварийного жилья и заканчивая модернизацией всей отрасли.

Подобные форумы проходили и раньше, но всегда площадкой для них становились города-миллионники. Так что наша область первой нарушила эту традицию.
Отвечая на вопрос, а что дает нам организация такого форума, губернатор области Светлана Орлова подчеркнула, что подобные мероприятия очень важны. Они позволяют познакомиться с проблемами в масштабах всей страны, показать инновационные возможности. «Форум для нас очень полезен: нам есть чему поучиться у других и показать свои наработки», - отметила глава региона. Ее поддержал генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин: «Это один из лучших форумов за последнее время. Такие совещания нужны и очень востребованы. Самое главное - они помогают продвигать перспективные технологии в другие регионы».
Не стало исключением и нынешнее совещание. В его рамках была развернута масштабная выставка - предприятия области представляли свои наработки, которые должны быть востребованы в отрасли. От коммунальной техники до образовательных программ, от логистических ноу-хау до спецодежды и систем водоочистки - круг презентаций был весьма широким. «То, что мы сегодня видели на выставке, - отметил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, - подтверждает, что мы не так уж и сильно зависим от западных технологических решений. Мы своими силами можем совершить прорыв в ЖКХ».
Важность нынешнего совещания как раз в том, что коммунальная отрасль сейчас стоит на пороге кардинальных перемен. «Считайте, что в стране начинается пятилетка ЖКХ, - подчеркнул замминистра. - Отрасль превращается в локомотив экономики, а мы начинаем «генеральную уборку» в сфере управления жильем. И к 2020 году каждый житель страны должен забыть, что ЖКХ приносит ему какие-то проблемы».
И в свете такого подхода становится логичным решение выбрать для совещания такого уровня именно Владимирщину. Сейчас наша область занимает в решении наболевших вопросов коммунальной сферы одну из лидирующих позиций в стране. По крайней мере, мы оказались первыми, кто разработал «дорожную карту» реформ жилищно-коммунального хозяйства. А губернатор Светлана Орлова на пленарном заседании во всеуслышание и абсолютно серьезно заверила его участников: «ЖКХ - самая подвижная отрасль, которая может дать отличные результаты. Я уверена, что лет через пять Владимирская область станет лучшим регионом России».


Р.S. «ВВ» готовят целый цикл материалов, посвященных реформе ЖКХ. Мы намерены подробно и доступно рассказать, что в ближайшее время ждет отрасль и всех нас.

Константин Цицин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ:
- Это один из лучших форумов за последнее время. Такие совещания нужны и очень востребованы. Самое главное - они помогают продвигать перспективные технологии в другие регионы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
38 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.