27 ноября 2014 в 18:44

Управляющие компании выплачивают штрафы за счет жильцов

Вице-мэр Владимира Виктор Комиссаров созвал пресс-конференцию, чтобы заявить о недобросовестности части управляющих компаний. Случаи в пример привел вопиющие. Например, ЖРЭП № 4 выплачивало компенсации собственникам квартир, залитых из-за некачественного ремонта кровли, за счет самих же жильцов.

Более того, судя по словам Комиссарова, распространенной стала практика, когда штрафы (в частности, за нераскрытие информации) управляющие организации оплачивают со счетов, где только деньги собственников. То есть, если жильцы уличили свою управляющую компанию, это им самим же дороже.
А потом управляющие компании инициируют собрания собственников, где предлагают заплатить за якобы дополнительный объем услуг сверх тарифа. Между тем перечень работ, которые должны выполняться за счет платы за техобслуживание и содержание дома, определен постановлением правительства еще в 2013 году как раз во избежание подобных поборов.
Отдельная песня ‑ двойные квитанции, которые возникают, когда управляющие компании не могут разделить сферы влияния. Как, например, на ул. Чайковского, 48. Военная управляющая компания «Славянка», рассказал Комиссаров, продолжает выставлять счета жителям дома, который уже обслуживает муниципальная компания. И это не единичный случай в городе.
Виктор Комиссаров призвал горожан не поддаваться на провокации: платить только легитимной компании, тщательно анализировать договор с УК и ее обязательный ежегодный отчет. В помощь собственникам - областная жилищная инспекция и общественные организации. Виктор Комиссаров представил две: «ЖКХ-контроль» во главе с депутатом Альбертом Русаненом и «Товарищество собственников» под председательством Владимира Мальченко. А мэрия как крупнейший в городе собственник жилья с долей 7 процентов тоже обещала внимательно изучить работу УК и поделиться информацией с жителями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
49 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…