27 ноября 2014 в 18:59

Светлана Орлова: «Чтобы Гороховец зазвенел на всю страну!»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В 2018 году Гороховец отметит 850-летие. Оргкомитет по подготовке празднования, возглавляемый губернатором, провел в среду первое заседание.

- Надо сделать так, чтобы Гороховец зазвенел на всю страну! - поставила задачу Светлана Орлова своей команде - Хоть живите здесь!
Прежде чем приступить к описанию грядущих в связи с юбилеем перемен, уточним: дата, от которой ведется летоисчисление Гороховца, ‑ условная. Традиционно днем рождения городов считается первое упоминание о них в летописях. Так долгое время было и с Гороховцом, сожженным в 1239 году монголо-татарами. По иронии судьбы, дата разорения города стала днем его рождения. В то же время из археологических раскопок известно, что город на этом месте существовал еще в середине XII века. А в летописях нашлись косвенные данные об основании города Андреем Боголюбским во время военных походов в середине 1160-х годов. В итоге решено считать, что Гороховец возник в 1168 году. Эта дата утверждена документом Академии наук и указом президента о праздновании юбилея в 2018-м.
Торжества по случаю 850-летия Гороховца ожидаются государственного масштаба. Помимо регионального оргкомитета праздника будет создан еще и федеральный, в связи с чем область и город рассчитывают на дополнительное финансирование некоторых подготовительных мероприятий.
В частности, к 2018 году в Гороховце должна появиться набережная. А до этого на средства Минприроды будет почищено русло Клязьмы и ее притока ‑ речки Ключевой, проведены берегоукрепительные работы.
Международный банк реконструкции и развития планирует выдать Российской Федерации займ на реконструкцию исторического ядра Гороховца, переселение жителей из 10 памятников архитектуры в центре города с последующей реставрацией старинных зданий. Сенатор Сергей Рыбаков, не скрывающий стремления преобразить свою малую родину, выразил надежду, что главный кредитный институт ООН не откажется от своих намерений в нынешней политической ситуации.
Для полиции, занимающей сейчас памятник XIX века, выстроят новое здание. Аналогичные переговоры ведутся с Почтой России. В доме купцов Поляковых, у которого рухнула крыша, после реставрации собираются открыть ремесленный центр.
На средства федерального гранта «Малые города России» будет благоустроен сквер на площади Ленина, обновлен воинский мемориал. А в перспективе в городе даже появится фонтан.
Гороховец также должен получить нормальный музей, который сейчас, во время реставрации дома Ершова, ютится в выставочном зале.
Семь (из 19 оставшихся в России) купеческих особняков XVII века, создающих уникальный облик города, находятся в муниципальной собственности. Это значит, что средства на них придется искать в местном бюджете. А проблем у этих сказочных на вид домиков, в связи с тем, что последний раз реставрация в городе проводилась в 1980-е, накопилось немало. Это и фундаменты, подмываемые грунтовыми водами и требующие гидроизоляции, и текущие крыши, и непонятное строительство в охранных зонах.
За счет местных средств предстоит приводить в порядок и деревянный гороховецкий модерн ‑ памятники архитектуры XIX-XX веков, во многих из которых живут люди, не имеющие возможностей выполнять охранные обязательства.
Область уже выделила в помощь Гороховцу на подготовку к юбилею 15 млн рублей и ограничиваться этим не собирается. Дополнительные средства могут быть направлены в город и район по областным программам.
Губернатором поставлена задача не только внешне преобразить город, но и сделать его удобным для жителей. К юбилею, доложил первый вице-губернатор Алексей Конышев, нужно построить станцию подъема воды для водоснабжения верхней части города, очистные сооружения, пять мостов через реку Ключевую, ливневую канализацию, тротуары. 130 млн рублей требуется Гороховцу на асфальтирование улиц. Собственники должны будут покрасить свои дома в цвет, согласованный с администрацией города.
В муниципальную собственность планируется вернуть здание бывшего ДК, которое в руках частника оказалось отрезанным от электричества и отопления и медленно погибает, в то время как в городе нет зала для массовых мероприятий.
К юбилею город должен получить несколько новых гостиниц, поскольку приоритетным направлением развития Гороховца определен туризм.
Губернатор поручила привозить в Гороховец школьников из области ‑ не только изучать историю родного края, но и кататься на лыжах с Пужаловой горы. Чиновников обладминистрации Светлана Орлова также пообещала вывезти на горнолыжный комплекс - дабы показали области пример.
В следующем году принято решение провести в Гороховце кинематографический конгресс, художественные выставки и пленэры, а в будущем привезти сюда и «Музыкальную экспедицию». Министерство культуры планирует создать в Гороховце научно-методический центр исторических поселений, а город благодаря этому станет пилотной площадкой многих культурных проектов.
Для увеличения турпотока губернатор обещала провести переговоры с РЖД о том, чтобы на станции Гороховец делал остановку скоростной поезд «Ласточка». Кроме того, требует реставрации вокзальный комплекс дореволюционной постройки ‑ единственный сохранившийся между Москвой и Нижним. А ближе к юбилею в Гороховец, по задумке Светланы Орловой, будут ходить туристические поезда.
Празднования, как ожидается, шагнут и за пределы города, поскольку в районе ‑ 180 объектов культурного наследия. Интерес для туристов может представлять село Фоминки, славное своими фольклорно-этнографическими традициями, живописные места и озеро Великое на другом берегу Клязьмы. Правда, для развития экологического туризма на той территории требуется решить вопрос с переправой. Понтонный мост 1980-х годов уже давно требует обновления. Губернатор настаивает также на строительстве санатория где-нибудь под Гороховцом.
- Будем заниматься Гороховцом системно и серьезно, - заявила Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
41 минуту назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…