1 декабря 2014 в 18:31

Бизнес ранжирует российские регионы

Агентство стратегических инициатив положительно оценивает инвестиционный климат во Владимирской области Первый вице-губернатор Алексей Марченко призвал на помощь представителей регионального бизнес-сообщества. На основе мнения предпринимателей о работе властей составляется национальный рейтинг инвестиционного климата.

Примечательно, что делается это не для правительства с целью оценки эффективности работы губернаторов, например, а для предпринимателей, чтобы им было проще определиться с географией инвестирования. Собственно, инициаторами этого рейтинга выступили объединения предпринимателей «Деловая Россия» и «Опора России». Дело в том, что условия для бизнеса существенно разнятся в субъектах РФ. Например, срок выдачи разрешений на строительство варьируется от 40 до 360 дней. А поскольку страна у нас большая, времени на изучение инвестиционной обстановки уходит немало.
В этом году Агентство стратегических инициатив провело пилотный рейтинг в 21 регионе. Лидером вполне ожидаемо стала Калужская область. Владимирская ‑ на 10-м месте. Результаты исследования были представлены на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Идея, как рассказал руководитель представительства Агентства стратегических инициатив, понравилась Владимиру Путину. Теперь рейтинговые исследования будут проводиться по всей России.
Инвестиционный климат собираются оценивать по 20 показателям путем «контрольной закупки» и опроса предпринимателей. Правда, владимирское бизнес-сообщество пока не слишком охотно участвует в этом проекте. Алексей Марченко призывает предпринимателей активнее делиться своими проблемами с обладминистрацией, причем не только в рамках рейтинг-кампании.
Мнение бизнеса важно власти еще и потому, что по результатам рейтинга составляется реестр лучших региональных практик, которые становятся общедоступными. Пилотный рейтинг дал 70 способов улучшения инвестиционного климата, которые теперь тиражируются по стране. Примечательно, что три из них ‑ владимирские. Эксперты высоко оценили наш опыт взаимодействия с естественными монополиями и областное законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность. Ноу-хау администраций других регионов наши чиновники изучали на семинарах. В итоге была составлена дорожная карта по улучшению инвестиционной среды во Владимирской области. А губернатор поручила провести аналогичный рейтинг среди муниципалитетов области.

Сказано
Алексей Марченко, первый заместитель губернатора области:
- Этот рейтинг обеспечит повышение качества инвестиционной среды как на территории России в целом, так и в отдельно взятой Владимирской области. Со своей стороны мы планируем запустить свой рейтинг оценки эффективности муниципальных органов власти, чтобы понять, что мешает нам сегодня двигаться вперед.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…