3 декабря 2014 в 16:55

Еда по часам

- Моя семья постепенно пришла к здоровому питанию. Если пациенты говорят, что правильное питание ‑ это невкусно, не соглашаюсь. В кулинарных книгах есть множество рецептов, по которым можно приготовить тысячи вкусных и полезных блюд, - говорит врач-гастроэнтеролог, заведующий гастроэнтерологическим отделением владимирской горбольницы № 5 Петр Шульпин.

Рекомендации Петра Алексеевича помогут выстроить систему здорового питания.
l Диеты люди воспринимают как голодание или ограничение. На самом деле диета ‑ это здоровое питание. Здоровое питание ‑ это регулярное питание. Причем режим важнее качества пищи. Объем пищи должен быть пусть не с ладошку, но адекватным. Особенно это важно для людей в возрасте.
l Старые рекомендации не устарели: питание должно быть 4-6-разовым, ужин ‑ минимум за два часа до сна. На завтрак и ужин должно приходиться по 25% пищи, на обед ‑ 35%, на полдник ‑ 15%.
l Худеть нужно равномерно ‑ не более чем на полкилограмма в неделю. Большее похудение опасно, так как оно может привести к заболеваниям печени.
l Если человек склонен к полноте, для него не важно, что он ест, а важно сколько. Потому что генетически из всего, что он ест, будет образовываться жир. Значит, если человек полный, то нужно пересмотреть нормы питания. Значит, для него то, сколько он ест, много. Все диеты, все комплексы, ведущие к похудению: иглоукалывание, психо­коррекция, основаны на одном ‑ снижении аппетита.
l Многие ошибочно считают, что если правильно подобрать для себя набор продуктов по количеству витаминов, углеводов, жиров и калорий, то организм получит необходимое питание, но это совсем не так. Для того чтобы этого добиться, необходимо учитывать следующие условия: время приема, условия и кратность, а также калорийность употребляемой пищи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
23 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.