23 декабря 2014 в 19:33

Не так страшен «кадастр», как о том говорили...

«ВВ» уже сообщали, что с 1 января 2015 года изменяется порядок начисления земельного налога и налога на имущество. Именно с этой даты вступает в действие глава 32 Налогового кодекса. Чего нас ожидает? Всеми подробностями поделились сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области.

Перво-наперво - принципиальные отличия нового порядка налогообложения от пока еще действующего. Сейчас эти виды налогов рассчитываются исходя из инвентаризационной стоимости в ценах аж 1960 года с учетом повышающих коэффициентов. Эта практика давно уже утратила экономическую обоснованность. К тому же при ее применении нередко возникали своего рода «перекосы», когда, к примеру, две абсолютно одинаковые квартиры в пределах одного муниципалитета облагались разными по сумме налогами.
Отныне за основу берется кадастровая стоимость недвижимости - по рыночным ценам, определенным по состоянию на 1 января 2012 года. Для большинства налогоплательщиков, вопреки расхожему мнению, это даст неплохой выигрыш.
Во-первых, стоит помнить о налоговых вычетах. К примеру, налогом не будут облагаться 20 квадратных метров каждой квартиры, 10 «квадратов» - комнаты или 50 - индивидуального жилого дома. Что это значит? Если в отдельной деревушке люди живут в старых домах небольшой площади, то велика вероятность, что «под налог» они просто не подпадут.
Далее. Сохраняется льгота для пенсионеров, правда, несколько видоизмененная. Если раньше они имели вычет со всей своей недвижимости, то сейчас не будут платить налог с одного объекта каждого вида: квартира, жилой дом, гараж. С остальных, если таковые имеются, налог придется платить в полном объеме.
Кроме того, закон вводит поэтапное повышение платежей. Это значит, что в 2016 году (а это первый срок уплаты налога по новым правилам, за 2015 год) платеж составит не более 20% от общей насчитанной суммы, в следующем году - 40%, далее соответственно 60% и 80%. Таким образом, впервые полную сумму налога нужно будет заплатить не ранее 2020 года. По расчетам, в 2016 году с однокомнатной квартиры площадью в 30 «квадратов» налог составит 89 рублей, с двухкомнатной в 50 «квадратов» - 143 рубля. Для сравнения: средняя сумма транспортного налога сейчас составляет 2260 рублей.
Кроме того, отменяется земельный налог на участки, занятые многоквартирными домами.
Главная задача нового порядка начисления этих налогов - «сместить» акценты на новое и дорогое жилье. Предполагается, что эти категории подпадут под максимальные суммы налогообложения. А владельцы скромного жилья повышения платежей или не заметят, или он и вовсе существенно снизится.
Новостройки, введенные в эксплуатацию после 2012 года, налогом не облагались - у фискальных служб попросту отсутствовала информационная база. Теперь «халява» заканчивается: налог с них придется платить. Впрочем, так же, как и с объектов незавершенного строительства. Причем в этом случае ставка увеличена. Законодатели предполагают таким образом стимулировать застройщиков быстрее строить, регистрировать и вводить в эксплуатацию свое жилье.
Кроме того, с того же 1 января 2015 года в федеральном законодательстве появилась норма, обязывающая самих налогоплательщиков сообщать о наличии у них объектов, на которые у налоговой службы нет информации. Разработана и зарегистрирована в Минюсте даже специальная форма сообщения. Ее можно найти на сайте ФНС (впрочем, как и ставки налогов по конкретным муниципалитетам).
Пренебрегать таким сообщением мы бы не рекомендовали: до 2017 года объявлена налоговая амнистия на такие объекты. То есть если вы добровольно их «рассекретили», то налог за два предыдущих года (а исковой срок давности установлен как раз в три года) с вас взимать не будут. Если же налоговая узнает о таком объекте сама, то к сумме налога приплюсуется еще и штраф...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…