25 декабря 2014 в 19:33

«Социальное» новоселье в Новом поселке

Фото: Алексей ВИДОВ.
Конец года оказался богатым на новоселья. По программе «Социальное жилье» в этом году сдаются в эксплуатацию сразу три многоквартирных дома. Первый - в поселке Новом, что под Суздалем. На очереди дома в Радужном и в Ковровском районе.

В поселке Новом тридцатидевятиквартирный социальный дом начали строить в мае 2012 года. Финансирование осуществлялось на средства областного и районного бюджетов. В меру сил помогали и некоторые сельские поселения - в обмен на квартиры для «своих» очередников. И вот торжественный момент - дом сдается в эксплуатацию. Как признался на церемонии, состоявшейся по этому поводу, гендиректор фирмы-подрядчика Сергей Филимонов, в ходе строительства были некоторые сложности, но их с успехом удалось преодолеть. А качество новостройки оценил приезжавший этим летом замминистра строительства. Сказал, что это лучше, чем в Подмосковье.
Квартиры по договорам социального найма здесь получают местные учителя и люди, стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий. Один из очередников, как оказалось, ждал этого счастливого момента 27 лет. Кроме того, десять квартир выделены для медиков местной районной больницы. Ее главврач Константин Лаврентьев подчеркнул, что ключи получают как заслуженные врачи, так и молодые, только начинающие работать в Суздале. Одна из таких, Дарья Белова, теперь хозяйка квартиры № 7, счастлива: это лучший подарок к Новому году.
Как рассказал вице-губернатор Дмитрий Хвостов, начиная с 2009 года во Владимирской области по программе «Социальное жилье» уже построено 59 жилых домов, квартиры в которых получили полторы тысячи человек. Из бюджета на это было израсходовано 2 миллиарда рублей. А по планам, до 2020 года по этой программе область потратит еще 2,7 миллиарда.
Кроме этого новое жилье будет строиться не только для медиков, учителей и очередников. В планах - масштабное строительство жилья эконом-класса, стоимость квадратного метра в котором не должна превышать 30 тысяч рублей. Предполагается, что первые такие квартиры получат работники предприятий, базирующихся в промышленном кластере в Киржачском районе. А участие в профильной федеральной целевой программе, в которую вошла Владимирская область, должно позволить ввести в эксплуатацию дополнительно 200 тысяч квадратных метров жилья.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…