24 февраля 2015 в 19:49

Новоселье в Новом селе

Фото: Ирины Игнатовой
В селе Новое Суздальского района перерезали красную ленточку по случаю открытия нового фельдшерско-акушерского пункта.

ФАП был в Новом и раньше располагался в трехкомнатной квартире одного из жилых домов. Однако два года назад его закрыли. Жители высказали просьбу о возобновлении работы ФАПа губернатору Светлане Орловой во время одной из встреч. По ее поручению необходимое медицинское учреждение возвели буквально за несколько месяцев.
- Если в других районах, к примеру в Юрьев-Польском, мы открываем кирпичные ФАПы, то здесь решили попробовать построить модульный - по новым технологиям, - рассказал на торжественном открытии директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин. - Его преимущество в быстроте сборки и разборки, легко можно ремонтировать. Новые технологии использованы и в сантехническом оборудовании, и даже в используемой краске - обещано, что 25 лет не надо ничего подкрашивать. Проверим!
Рядом с новым медицинским пунктом - школа, детский сад и Дом культуры: целый сельский социальный комплекс. Всего на ФАП израсходовано 6 млн рублей, из них более миллиона пошло на медицинское оборудование. Есть аппарат УЗИ, электрокардиограф, все необходимое для приема терапевтом, педиатром, хирургом и гинекологом. Есть процедурный кабинет, сан-узел, душевая и даже бокс-изолятор. Все - в белых тонах.
Ежедневный прием будет вести фельдшер - молодой и энергичный Александр Джангиров. По образованию он помимо медика еще и педагог-психолог. Он - отец троих детей, пока его семье в Добрынском выделило временное жилье СХП «Нива». Александр подпадает под условия новой областной программы, так что, возможно, получит и полмиллиона подъемных рублей.
- В Новом живет более 2,5 тысячи человек. Много стариков и детей, и все ждали открытия, - рассказывает Светлана Названова, старшая медсестра Боголюбовской поликлиники. - Кроме того, ФАП будет обслуживать жителей еще двух близлежащих сел - Ославского и Суворотского.
- Безусловно, свой ФАП на селе - это большое удобство для людей, - утверждает жительница с. Новое Софья Леонидовна. - Два года до этого к врачам ездили на автобусе в Боголюбово. А здесь и детей будут принимать, и лекарства выписывать, и вызовы принимать.
- Я к врачам хожу, чтобы комиссию пройти, - говорит Антонина Васильевна Богатырева. - Мы, пенсионеры, часто болеем, то и дело приходится в поликлинику обращаться. Чуть ли не каждый день...
В перспективе ФАП собираются превратить в амбулаторию, которая стала бы крепким центром сельского здравоохранения. Сейчас ждут приезда врача общей практики, который сможет принимать взрослых и детей, разбираться в функциональной и УЗИ-диагностике. Кстати, для врачей сельских амбулаторий федеральной программой предусмотрена выплата в один миллион рублей. Да и жилье в Суздальском районе только за последние два года дали 10 семьям медиков. Кроме того, в Новое будут выезжать мобильные комплексы с маммографами, флюорографами и другими важными диагностическими аппаратами. Запланировано развивать и возможности телемедицины, которая позволяет производить дистанционное исследование. Параметры фельдшеры снимают на местах, в тех же ФАПах, а расшифровывают их опытные врачи в специализированных клиниках. Все эти шаги существенно увеличивают доступность качественной медицинской помощи для сельских жителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…