3 марта 2015 в 18:07

«А на окне ‑ наличники…»

Фото: Светлана Лапцова
Во Владимире, в Центре общественной организации «Милосердие и порядок», при поддержке регионального отделения Русского географического общества открылась выставка фоторабот Ивана Хафизова ‑ основателя Виртуального музея резных наличников и сообщества «Наличники России».

Именно эта деталь архитектурного убранства и стала главной моделью фотографа и основной темой экспозиции. Получилось очень нескучно. Уж больно сам материал благодатный ‑ яркий, фантазийный. Выставка будет работать до 9 марта, а для тех, кто не сможет ее посетить, ‑ добро пожаловать на сайт http://nalichniki.com в Виртуальный музей резных наличников.
Фотографированием наличников Иван увлекся с 2007 года. С тех пор отснял в 103 городах более 7 тысяч образцов этого архитектурного украшения. Выставка во Владимире для автора стала третьей после Москвы и Костромы.
Наличники ‑ уникальная вещь, характерная только для русского мира, своеобразная квинтэссенция России. Если они и встречаются за границей ‑ в Польше или на Аляске, например, - то и там прослеживается их русское происхождение.
Изначально наличники имели как функциональное, так и магическое назначение. С технологической точки зрения они закрывали и утепляли стыки между стеной и оконной коробкой. Вплетенные в орнамент наличников обереги должны были защищать дом от проникновения в него злых сил.
- Наличники отражают веру человека. Если человек верит в силы природы, то и оберегами выступают растения, кони, птицы, если в карточную удачу ‑ то в орнаменте появляются трефы и бубны. Когда люди уверовали в классовую борьбу, в декоре появились звезды, серп и молот. Если бы я делал наличники, то изобразил бы фотоаппарат, потому что верю, что фотография спасет мир, - рассказал Иван Хафизов.
Удачная находка автора ‑ коллажи из фотографий наличников. Они настолько декоративны и современны, что в качестве постеров украсили бы любой интерьер. Эту идею, как пояснил фотограф, он подсмотрел в Ирландии, где на подобных коллажах изображаются двери ирландских домов.
К сожалению, сами деревянные наличники живут не долго. На выставке запечатлены и утраты. Например, фотография сгоревшего купеческого дома в Коврове. На другой фотографии ‑ украшенный резьбой дом в Тутаеве. Сегодня он выглядит уже совсем иначе ‑ наличники исчезли, а сам дом обшит пластиковым сайдингом. Но даже без форс-мажора срок жизни деревянного наличника ‑ 100-200 лет. Поэтому и важно сохранить образ через фотографию и продолжить живую архитектурную традицию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…