3 марта 2015 в 18:38

Убойные мощности

Фото: Владимира Чучадеева.
Этот год будет для аграриев непростым. А когда годы для селян были простыми? Однако противостояние с Западом открыло для них новые возможности. Как эти возможности планируется реализовать? Об этом - аграрный вице-губернатор Вячеслав Гусев.

Первое санкционное полугодие мы завершили ростом сельхозпроизводства почти на 7%. Пищевка тоже показала рост ‑ на 1,3% к уровню прошлого года. А в передовики производства вырвались растениеводы. Показатели этой отрасли лучше прошлогодних на 11,7%.
Хуже прошлого года показатели животноводов. Спад - у производителей птицы и свинины. Но он вызван не проблемами, а тем, что птицефабрика «Центральная» останавливала мощности под реконструкцию, а крупнейшее свиноводческое хозяйство в Лесном меняло стадо. До конца года они выйдут на плановые показатели. А по производству говядины у нас даже прирост.
В значительной степени результаты достигнуты благодаря программам по обеспечению устойчивого развития села и поддержке отечественного сельхозпроизводителя. В прошлом году объем финансовой поддержки АПК из федерального и областного бюджетов составил более 2,6 млрд рублей. Больше миллиарда направлено на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, что позволило аграриям обслуживать 15 млрд кредитов.
Доступность кредитов станет главной проблемой аграриев в этом году. Власти уже предприняли ряд шагов по купированию проблемы. Областной бюджет по разделу «АПК» увеличен на 10%.
- По поддержке села мы всегда находим понимание и у губернатора Светланы Орловой, и у финансового департамента, - подчеркнул Гусев.
Суммы поддержки на литр молока и на гектар пашни останутся на существующем уровне. В целом объемы финансовой поддержки селян спланированы на уровне прошлого года, но могут и вырасти, так как государство выделило дополнительно 50 млрд на антикризисные меры. В ближайшее время они будут распределены по направлениям и регионам. Заявки от нашей области уже в Минсельхозе.
Тем не менее крестьяне все же столкнутся со сложностями.
- Процентная ставка по краткосрочным кредитам выросла до 23%. Нагрузка для большинства СПК непосильная. А эти кредиты массово востребованы аграриями именно в посевную кампанию на закупку ГСМ, семян, удобрений. Подорожали и расходные материалы для техники, особенно импортной. На правительственном уровне решено субсидировать проценты по ним, исходя из ключевой ставки (16,3%), а не ставки рефинансирования. Для производителя такой кредит обойдется в 6-8%. Это дороже, чем было раньше. Но все же не настолько, как могло бы быть, - рассказал Гусев.
Готовы к трудностям и сами владимирские сельхозпроизводители. Идет работа над открытием кредитной линии для строительства 60 га теплиц в с.Торчино. В Юрьев-Польском районе возобновит работу сырзавод, а в Вязниковском - открыли цех по производству мягких сыров. В Коврове строится кролиководческая ферма. Интерес у инвесторов вызывают перспективы развития рыбоводческих хозяйств. Посевные площади не только не сокращаются, но даже увеличены на 2 тысячи га - под овощи и картофель.
И хранилищ у нас хватает с запасом. Сбытовые проблемы у овощеводов порождены не нехваткой хранилищ, а отсутствием современной логистики.
- Не должно производственное хозяйство, особенно небольшое, мыть, калибровать, фасовать, развозить по магазинам продукцию, - считает Вячеслав Викторович. - Для этого должны быть логистические центры, базы. Один такой центр сейчас строится в Юрьевце. Когда он будет достроен, то сможет перерабатывать до 12 тысяч тонн овощей и картофеля.
Другое логистическое упущение ‑ нехватка в цепочке «производитель мяса - продавец» убойных мощностей. КРС приходится возить на убой в Московскую и Нижегородскую области, обратно мясо не всегда возвращается ‑ опять-таки в силу законов логистики. К тому же продажа скота в живом весе нерентабельна. А большинство сетей не имеют своих мясных цехов и могут принимать только фасованные мясные полуфабрикаты. Если производитель не может разделать мясо, вход в сети ему заказан. Поэтому одна из ближайших задач региона ‑ нарастить убойные мощности. Несколько проектов по открытию убойных и мясоперерабатывающих цехов уже реализуется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…